18 мая Ульяновск принял участие в международной акции “Ночь в музее”. Около 10 городских музеев бесплатно открыли свои двери и порадовали посетителей развлекательными программами. По инициативе главы города Марины Беспаловой более 60 жителей пригородной зоны посетили Ульяновский областной краеведческий и художественный музеи.
Торжественная церемония открытия традиционной акции “Ночь в музее” состоялась в Ульяновском областном краеведческом музее. На протяжении четырех часов звучали приветствия и песни на самых разных языках. Перед посетителями выступили национальные татарские и чувашские коллективы, а самые маленькие гости музея смогли посмотреть кукольный спектакль и стать “симбирскими костюмерами” – нарядить куклу в национальный костюм. Однако самым захватывающим оказалось красочное выступление студентов из Вьетнама, которые представили свой национальный танец, сорвав громкие аплодисменты.
Культурное мероприятие “Ночь в музее” стало доброй традицией для нашего города, и многие ульяновцы не впервые принимают в нем участие.
– Я рада, что “Ночь в музее” стала радостным событием для Ульяновска. Не всегда у семей с детьми, студентов есть время на посещение музеев, выставок, концертов. А когда выпадает шанс посетить за несколько часов все музеи города, нужно обязательно воспользоваться этой возможностью. Тем более что нам предоставили автобус и мы добрались на праздник без проблем, – отметила Юлия, студентка ульяновского вуза.
– Я пришла на “Ночь в музее” во второй раз.
От этого получаю массу положительных эмоций, – говорит Зинаида Ивановна, одна из посетительниц музея.
Каждый год все желающие могут принять участие в культурных мероприятиях, направленных на изучение истории родного края, его культуры и обычаев. Акция “Ночь в музее” – одно из главных свидетельств того, что ульяновцы стремятся приобщиться к культурной жизни.