В редакцию “МГ” обратились жители Заволжского района. Люди рассказали о том, что в последние два месяца живущие на левом берегу Волги автовладельцы начали пачками получать письма с постановлениями о взыскании неоплаченных штрафов за нарушение Правил дорожного движения. И такая активность вызвала подозрения.
А подозрительно эта ситуация выглядит по нескольким причинам. Во-первых, из тех документов, которые были предоставлены читателями в редакцию, следовало, что большинство из присланных постановлений приходится на штрафы, выписанные аж в прошлом году. Невольно задаёшься вопросом: почему за несколько месяцев не было других “писем счастья” ни от ГИБДД, ни от тех же приставов? Почему только сейчас было решено взыскать старые долги? А ведь ничего не подозревавших автовладельцев могли привлечь к административной ответственности за образовавшиеся долги и посадить на 15 суток или не выпустить за границу.
Во-вторых, очень странно выглядит и то, что все собранные приставами постановления были отправлены чуть ли не одним днём. Некоторые семьи из Заволжья, имеющие автомобили, только за прошедшие майские праздники получили по пять конвертов за раз.
В-третьих, при выяснении подробностей такой активности Заволжского отдела судебных приставов всплыл и вовсе удивительный факт.
Оказалось, что некий С.А. Потапов, судебный пристав, рукой которого подписана львиная доля разосланных по Заволжью за последние два месяца постановлений о взыскании старых гаишных штрафов, уже с марта этого года не работает в данной службе! При этом на многих присланных Потаповым постановлениях стоят совсем свежие даты. Что же получается? Что некто, подписываясь именем уже уволенного сотрудника, рассылает постановления, фактически нарушая закон и подделывая документы?
Но зачем этому “некоему” заниматься подобными вещами?
Если предположить, что под личиной Потапова скрываются его бывшие коллеги, то причина становится более понятной. В рядах судебных приставов достаточно большая текучка, и, возможно, дела уволившегося сотрудника часто передают его коллегам. Те же, дабы уменьшить бумажную работу, могут действовать от его лица.
К тому же по Ульяновску ходят слухи о том, что в здании, где располагается отдел судебных приставов по Заволжскому району, уже давно течёт крыша, и последнее обращение в администрацию Ульяновска с просьбой устранить протечку было как раз около двух месяцев назад. Если верить молве, тогда городские власти отказали приставам, сославшись на нехватку бюджетных средств. Видимо, косвенно это и стало причиной внезапной активности отдела УФССП. Не секрет же, что все оплаченные штрафы поступают в местный бюджет.