В Москве представили проект «Участие Ульяновской области в чемпионате мира по футболу-2018». На мероприятии Президент Российского футбольного союза Николай Толстых сообщил, что у него запланирован визит в Ульяновскую область. Он посмотрит и оценит подготовку региона к первенству мира. Дата прибытия пока неизвестна.

Также в Москве руководитель дирекции Алексей Старостин провёл переговоры с заместителем гендиректора «Оргкомитета «Россия – 2018» Дмитрием Мосиным и директором департамента по связям с регионами «Оргкомитета «Россия – 2018» Денисом Поляковым. Главной темой обсуждения стал вопрос размещения на территории области тренировочной базы для подготовки команды-участницы предстоящего первенства. Принять у себя футбольную команду изъявили желание гостиницы «Хилтон», «Империал Клаб де люкс», «Мариотт», «Арт-Ульяновск» и ряд других. Спортивная составляющая может быть создана на стадионах «Труд», «Мотор», «Заря» или «Старт». Варианты загородного размещения базы – «Русский берег», «Лесная быль» и «Архангельская слобода».

В свою очередь менеджер ФИФА на ЧМ-2006 Винфрид Насс посоветовал нашему региону изучить опыт и наладить деловые отношения с Дюссельдорфом. Этот город не принимал матчи чемпионата мира по футболу 2006 года в Германии, но размещал у себя туристов, выполняя ту же функцию, которую возложат и на Ульяновскую область.

Ольга Турковская