Председатель партии «Патриоты России» («ПР») Геннадий Семигин заявил о вступлении «патриотов» в ряды Общероссийского народного фронта («ОНФ»), с чем категорически не согласились члены партии во многих регионах, включая Ульяновск. В качестве кары ульяновские партийцы были недавно все поголовно (свыше тысячи человек) из партии исключены.

Вообще-то эта партия ничего из себя не представляла и не представляет. В 2011 году, еще до думских выборов, «ПР» позиционировалась как противник «Единой России». С тем «патриоты» и пошли на выборы, на которых с треском провалились. Увидев, что «ЕР» сохранила контроль над Госдумой, Семигин оперативно скорректировал свою линию и перед президентскими выборами выступил уже в поддержку Владимира Путина и за сотрудничество с «ОНФ», а затем и за вступление в него.

В региональных партийных рядах начался ропот. К весне 2013 года он докатился и до нашей области.

Смычку с «ОНФ», являющимся, как считают его критики, ширмой для «Единой России», ульяновские «патриоты» назвали недопустимой и произошедшей к тому же в нарушение устава партии – без одобрения съездом. На недавней областной конференции региональное отделение выступило с инициативой о созыве внеочередного съезда и включении в его повестку вопроса о позиции Семигина. Конференция приняла заявление об этом и опубликовала его в «СК».

Прочитав заявление, Семигин мгновенно собрал Центральный политсовет (ЦПС) и исключил из партии участников ульяновской конференции, а заодно уж и всех членов «ПР» в области. Взамен ЦПС принял в партийные ряды трех человек, в числе которых бывший областной военный комиссар Владимир Витрянюк.

Областная парторганизация таким образом состоит сегодня из этих троих. Им Семигин рекомендовал провести новую конференцию и избрать на ней органы управления партии в регионе – комитет и ревизионную комиссию. Все – из этих трех человек. Кто-то называет решение Семигина авторитарным, а я бы назвал его безумным. Как исключение всех из партии, так и попытку продлить жизнь «ПР» в области, приняв в нее трех новых членов.

Впрочем, таким «партстроительством» Геннадий Семигин славился и в прошлом. В свое время, когда КПРФ воспринималась еще как угроза нынешнему режиму, Семигин попытался осуществить ее раскол, создав отдельную группу из нескольких депутатов Госдумы. Но расколоть компартию не удалось – ее лидер Геннадий Зюганов Семигина из КПРФ просто выгнал. Оказавшись вне партии, Семигин вступил в альянс с несколькими другими организациями и учредил «Патриотов».

Партнеры, однако, быстро поняли, с кем связались, и из «ПР» ушли. И тогда Семигин решил сдаться бывшему врагу – «Единой России», поисключав из своей партии всех несогласных. Исключенные, правда, вряд ли расстроились, ведь этот шаг Семигина, как сказал экс-глава областного политсовета «ПР» Владимир Аладин, равносилен самоуничтожению партии.

Андрей Семенов