«Перекладка сетей в центральной части города, – говорит директор предприятия «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев, – ведётся с применением бестраншейных технологий, что позволяет не перекрывать движение автотранспорта. При замене применяются трубы из полиэтилена и высокопрочного чугуна с шаровидным графитом, рассчитанные не менее чем на сто лет эксплуатации».

Сегодня можно говорить о завершении реконструкции водовода диаметром 500 миллиметров по улицам Оренбургская, Солнечная и Брестская. Принятые меры дадут возможность повысить надёжность резервирования системы водоснабжения Заволжского района. Стоимость работ составила 18 миллионов рублей.

Одновременно с этим проведено техническое перевооружение котельной на Архангельском групповом водозаборе стоимостью три миллиона.

Начинается реконструкция участка водовода метрового диаметра между насосными станциями первого и второго подъёмов с выносом сетей из оползневой зоны. А также перекладка 300 метров водопровода по улице Варейкиса в Железнодорожном и Льва Толстого в Ленинском районах Ульяновска.

Помимо этого планируется завершить монтаж 2500 метров напорной канализации в посёлке Карлинское и построить 2500 метров водопровода в посёлке Погребы. При помощи спиралевитых труб предстоит выполнить санацию (восстановление) одной тысячи метров самотечного канализационного коллектора возле школы № 25 и 870 метров водопровода по улице Гончарова.

По словам Сергея Савельева, в 2013 году в общей сложности будет капитально отремонтировано 3,5 километра водопровода и полтора километра канализации. А перед началом зимнего сезона пройдёт ревизия 2 600 пожарных гидрантов и 630 водоразборных колонок.

Виктор Никитин