В 160-й раз на ульяновском ипподроме проходит открытие летнего бегового сезона. Теперь каждые выходные, лучшие наездники со всей страны будут бороться за титулы и кубки, собирая многочисленных поклонников конного спорта под открытым небом ульяновского ипподрома.
8 заездов, в которых участвовали более 40 человек, под бурные аплодисменты зрителей и болельщиков, дали старт юбилейному сезону.
Праздник посетил губернатор Ульяновской области, Сергей Морозов. Он отметил несомненную значимость конного спорта в развитии региона, как культурно – спортивного центра. «Если 160 лет подряд люди собираются почти в одном месте на вот такие мероприятия, это говорит о том, что это всенародное дело, требующее поддержки местной власти. Поэтому в конце прошлого года, мы провели здесь большое совещание с руководством Газпрома и руководителями российских ипподромов и решили вложить в ближайшее время достаточно приличную сумму, не буду пока называть конкретные цифры, но уверяю вас – это не менее нескольких десятков миллионов рублей, которые помогут стать ульяновскому ипподрому одним из лучших в стране!»
Но даже без крупных вложений, ипподром пользуется большой популярностью у любителей скачек. Зрители приходят сюда целыми семьями, чтобы поболеть за любимых наездников и их скакунов. Посмотрев программу открытия сезона, можно только улыбнуться и порадоваться смекалке наездников, когда они дают имена своим любимцам. Только здесь можно увидеть, как стартует Фисташка, Капелька, Любовница, Тайна, Клеопатра, как горделиво несутся к финишу Пафос, Гладиатор, Аристократ, Фирмач и Милорд. Достойные имена для этих прекрасных, поражающих своей силой и грацией животных.
Нам удалось побеседовать с победительницей 4-го заезда, посвященного призу в честь Дня Победы. Заезд на дистанцию в 1600 метров для лошадей 4- х лет выиграла Елена Таушкина на гнедом жеребце по кличке Лас Вегас.
«С детства я посвятила себя этому виду спорта, – рассказала Елена, – это моя жизнь, а ипподром для меня вторая семья. Нет лошадей – нет жизни»!
Так коротко и ясно выразила участница конкурса всю любовь и преданность конному виду спорта от лица всех наездников, отдающих себя своим верным друзьям – лошадям. Ведь это нелёгкий труд – довести своего скакуна до победы. Каждый день, с 5 утра до 10 вечера, хозяева ухаживают за своими любимцами, тренируют их, да и просто отдают своё тепло умным и преданным животным.
Прекрасный и завораживающий конный спорт процветает на ульяновской земле, воспитывая в нас любовь и понимание мира природы.
Анна СОЛНЦЕВА