«Вперёд», так переводится название процветающего СПК (колхоза) «Алга» Чердаклинского района села Абдуллово. Удивительно, что в этом небольшом селе, относительно удаленном от районного центра и города, с самых советских времён сохранилось коллективное хозяйство. Сейчас это необычное СПК развивается под чётким руководством по-настоящему деятельного фермера Самата Насырова, который уже более 20 лет успешно управляет предприятием.
«Если бы не было колхоза – и села бы не было, -рассказывает агроном Рашид Шавкетович. Увы, таких печальных примеров много – сёла, в которых не смогли сохранить коллективные хозяйства, пришли в запустение. У нас же, как видите, село процветает. За любой помощью жители обращаются именно к нам. Ни один праздник не проходит без нашего участия: будь то поздравления ветеранов, пожилых людей, подарки детям на Новый год – всё эти мероприятия организовываются на колхозные средства».
Село Абдуллово- это маленький микромир со своими справедливыми законами и порядками, где жители усердно работают на благо своего кормильца – колхоза, который в свою очередь обеспечивает их всем необходимым, а главное – гарантией, что никакая нужда не грозит, пока сохраняет свою силу их родной колхоз «Алга».
В распоряжении хозяйства 4380 га земли, которая засеивается пшеницей, подсолнечником, горохом, ячменём. Несмотря на то, что земля хуже, чем в других районах, благодаря умелому возделыванию и обработке, урожай всегда собирается сверх плана. Ни один посев не проходит без удобрений. Весь процесс посевной чётко организован: сначала почва опрыскивается гербицидами от сорняков, следом идёт культиватор, подготавливающий землю к посеву, а за ним проходят сеялочные аппараты – вся работа ведется по строго выверенной технологии.
На колхозных землях работает почти всё население села. В посевной сезон зарплате рядового колхозника может позавидовать любой горожанин. В это время, каждый работник работает по 12-14 часов без выходных, однако за такую самоотверженную работу они и получают достойную зарплату- не меньше 30-40 тысяч рублей! Для маленького села, в котором у каждого сельчанина есть к тому же своё подсобное хозяйство, и потому семейный бюджет значительно отличается от городского- это очень достойная зарплата! Эти средства позволяют сельчанам дать хорошее образование своим детям, строить дома и жить счастливой жизнью в тихом, уютном селе с прекрасной природой и благодатной землей.
Зимой работники трудятся на животноводческой ферме, занимаются ремонтом техники и уборкой снега на проселочных улицах. Одним словом, работы в колхозе «Алга» достаточно в любое время года, ведь это предприятие по настоящему оправдывает своё говорящее название- «Вперёд!»
Техника в распоряжении колхоза самая разнообразная-от традиционных старых тракторов до новых современных комбайнов с кондиционерами. Все условия для качественного труда соблюдены – обед и ужин доставляются работникам по расписанию. Работа на полях начинается с рассвета и заканчивается с закатом, почти без перерывов и выходных: но это необходимая жертва для того, чтобы возделать кормилицу – землю и обеспечить свои семьи урожаем.
«Люди работают на совесть, получают достойную заработную плату, – рассказывает председатель колхоза Самат Насыров. Колхоз на хорошем счету как в районе, так и в области. Объекты не разрушены, вся инфраструктура сохранилась ещё с советского времени. Все, что мы отдали под ведомство поселения- это жильё, водопровод, клуб, детский садик. К сожалению, клуб и детский сад развалили, и мы уже ничего не можем сделать для того, чтобы их сохранить, хотя бы потому, что это не в нашей власти. Но мы делаем, всё возможное для того, чтобы общими усилиями восстановить разрушенные учреждения. В нашем селе успешно функционирует средняя школа, выпускающая достойных учеников. Также в наличии вся инфраструктура: дорога, газ, вода, электричество. При наличии желания в нашем селе можно хорошо жить, ведь в нем есть все условия для жизни, а наш колхоз снабжает жителей села всем необходимым.
Если подытожить, то значение колхоза «Алга» для Чердаклинского района просто неоспоримо! Без своего сельского хозяйства Россия станет заложником западных стран. К сожалению, в настоящее время на прилавках магазина трудно найти продукцию, произведённую на нашей родной, симбирской земле. Мы должны решить эту проблему и дать гарантию жителям нашего региона в том, что они получат качественную продукцию, произведённую с заботой о своих земляках.
А меня лично порадовало, что сохранились ещё в нашей области уголки, где труд и забота о близких стали для чердаклинцев смыслом жизни. Значит, есть надежда и вера в то, что мы возродим сельское хозяйство и воздадим дань благодатным землям на-шей необъятной Родины!
Анастасия ГАЛАШИНА

в газете на правах рекламы