Практически все лагеря, санатории и реабилитационные центры готовы к летним сменам. Особое внимание в этом году уделено детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, которые отдохнут за счёт средств на проведение оздоровительной кампании.

Планируется, что в оздоровительные лагеря, санатории и реабилитационные центры этим летом поедут более 58 тысяч школьников. «Всего на территории Ульяновской области действуют 18 загородных и 3 санаторно-оздоровительных круглогодичных лагеря, 478 лагерей с дневным пребыванием, 97 палаточных лагерей и 71 лагерь труда и отдыха. Кроме того, предусмотрены оздоровительные заезды детей в два детских и три взрослых санатория, реабилитационный центр «Восхождение», – рассказала министр образования Ульяновской области Екатерина Уба.

За счёт средств на проведение оздоровительной кампании для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, планируется обеспечить отдых и оздоровление 6 315 человек.

«На санаторно-курортное лечение детей-инвалидов закуплено 400 путёвок и заключены контракты с учреждениями из Ульяновска и других городов», – отметил министр труда и социального развития Ульяновской области Анатолий Васильев.

Подготовительные работы практически завершены, все лагеря оборудованы «тревожной кнопкой», на территории будут дежурить сотрудники частных охранных предприятий и МВД. Возможно, в 13 лагерях даже установят систему видеонаблюдения.