Тема оплаты общедомовых нужд (ОДН) вызывает массу вопросов. В последнее время неясности возникают и по поводу начисления ОДН за электрическую энергию. Разъяснения по этому поводу для нашей газеты дают специалисты энергосбытовой компании «Ульяновскэнерго».
Как отметили в «Ульяновск-энерго», расчет ОДН по электроэнергии производит исполнитель коммунальной услуги. В многоквартирных домах, где выбрана непосредственная форма управления жильем, исполнителем коммунальной услуги по электроснабжению выступает компания «Улья-новскэнерго», которая и производит начисление сумм ОДН за этот ресурс.
Каким образом происходит процедура начисления ОДН? Начисление производится исходя из разницы между объемами, зафиксированными общедомовым прибором учета, и суммой объемов индивидуального потребления, распределенной пропорционально занимаемой жильцом площади. При отсутствии показаний индивидуальных приборов учета (счетчиков), которые не были переданы в установленные сроки в адрес исполнителя коммунальной услуги, используется замещающая информация – среднемесячное потребление в течение первых трех месяцев, а затем норматив потребления.
Для корректного начисления ОДН исполнитель коммунальной услуги обязан регулярно (один раз в три месяца, а после 1 июня 2013 года – один раз в шесть месяцев) проводить у граждан проверку корректного снятия показаний индивидуальных приборов учета. Данную процедуру специалисты «Ульяновскэнерго» провели в Ульяновске в апреле (в домах, где выбрана непосредственная форма управления). В результате потребителям, которые не передавали показания индивидуальных приборов учета, и по которым начисления производились по среднемесячному потреблению либо по нормативу (как того требует действующее законодательство), был произведен перерасчет с учетом ранее предъявленных начислений. А в связи с тем, что норматив выше фактического потребления по прибору учета (для стимулирования граждан к установке счетчиков), у данных потребителей объем начислений за апрель оказался меньше, чем ранее им было начислено. Это, в свою очередь, повлияло на объемы ОДН, распределяемые на всех собственников-потребителей. Для наглядности рассмотрим описанную ситуацию на примере жилого дома из трех квартир.

2013-05-31_170205

Как видно из рассмотренной ситуации, корректировка начислений в сторону уменьшения для одного конкретного потребителя (жителя квартиры №3, который не передавал свои показания, и ему начисление осуществлялось по среднемесячному потреблению) повлекло за собой после проверки увеличение объема ОДН для остальных жителей дома (квартиры №№1 и 2). Это подтверждает, что начисление ОДН для жителей квартир №№1 и 2 в предыдущие периоды должно было быть больше, чем это происходило на самом деле.
Вывод из всего рассмотренного прост: корректное начисление ОДН гражданам возможно только п ри ежемесячной передаче показаний индивидуальных приборов учета всеми жильцами многоквартирного дома.
Как известно, с 1 июня 2013 года постановлением Правительства РФ №344 от 16.04.2013 г. исключена обязанность граждан ежемесячно передавать показания индивидуальных приборов учета в фиксированные сроки. Но при этом исполнитель коммунальной услуги при отсутствии этих показаний будет производить расчет ОДН исходя из среднемесячного потребления, что и предусмотрено вышеуказанным постановлением №344. Поэтому в прямых интересах потребителя продолжать передавать данные индивидуального счетчика, чтобы оплачивать фактическое, а не усредненное потребление.
В компании «Ульяновскэнерго» рекомендуют гражданам передавать показания приборов учета одним из самых простых способов – в соответствующем разделе Интернет-сайта компании (www.ulenergo.ru). При этом продолжить сообщать данные своих электросчетчиков можно и остальными уже известными потребителям способами – по телефону, электронной почте и через стойки с ящиками.