В прошлом номере в рубрике «Прошу слова» мы напечатали открытое письмо Тамары СОЛОДКОВОЙ «Моя УК пытается меня обсчитать». На что управляющая компания «Жилстройсервис» ответила следующее…
Экономическое обоснование и методика изложены в постановлении Правительства РФ от 23 мая 2006 г.
№307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам», и не требуется никаких дополнительных разъяснений, если внимательно прочитать главу 3: «III. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги».
«.п. 22. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета потребители коммунальных услуг в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета.
п. 23. При оборудовании многоквартирного дома коллективным (общедомовым) прибором учета и оборудовании частично или полностью индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета помещений в таком доме размер платы за коммунальные услуги, потребленные в жилом и в нежилом помещении, оборудованном или не оборудованном индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета, определяется для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения – в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 приложения №2 к настоящим Правилам.».
Далее в своем ответе «Жилстройсервис» пишет: «Формула №4 из приложения №2 постановления Правительства РФ №307, на которую ссылается Тамара СОЛОДКОВА, не использовалась при расчете размера платы, а само упоминание данной формулы выдернуто из контекста ответа управляющей компании. Выкопировка из электронного журнала показаний ОДПУ по холодной воде показывает, что замечание «по дважды принятым к расчету показаниям» по меньшей мере не соответствует действительности, и жильцы не переплачивали за объемы потребления холодной воды».
Очевидно, что без третьей стороны решить разногласия собственника жилья и УК невозможно, так как каждый стоит на своем мнении. Спор длится уже давно, начиная с 2010 года. При этом ни одна из сторон не хочет подавать в суд, чтобы разобраться в этом вопросе.