На днях в суде рассматривалась скандальной истории, связанная с Центром лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) УМВД по Ульяновской области. Это не первый скандал, в который попадает данное подразделение полиции, отвечающее, в том числе, и за выдачу лицензий на оружие. Пару лет назад неправоту ульяновского ЦЛРР даже признал Конституционный суд РФ.
Но об этом как-нибудь в следующий раз. Сейчас речь о странной ситуации, которая имела место быть в январе этого года. После очередной квартальной проверки оружия в частном охранном предприятии “Щит”, которое работает в Ульяновске уже более 25 лет, сотрудники ЦЛРР пригласили директора ЧОПа для получения акта и протокола о якобы обнаруженных нарушениях. Стандартная процедура должна была занять от силы десять минут. Однако руководителя предприятия продержали в здании УМВД, что на улице Федерации в Ленинском районе, больше трёх часов. После чего мужчине даже пришлось вызывать “скорую помощь, так как у него резко подскочило давление, и следующие две недели руководитель “Щита” провел на больничном.
Но, в принципе, все закончилось хорошо. Физическую силу к директору никто не применял, а так и не полученные после трёхчасовых мучений акт и протокол в результате оказались и не нужны. Спустя три месяца была проведена новая плановая проверка, которая уже не выявила никаких нарушений!
Так если нарушений, как оказалось, не было, то зачем было так долго общаться с директором ЧОПа? По словам мужчины, с ним не просто разговаривали. Во время беседы инспектор ЦЛРР, госпожа Столярова, в прошлом, кстати, следователь, со свойственной настоящему сыщику жёсткостью допрашивала директора о самых мелких хитросплетениях его работы. По словам руководителя “Щита”, при этом на него морально давили и говорили, что он не сможет покинуть кабинета инспектора, пока не расскажет всё и вся. Более того, свой паспорт, который лежал на дальнем углу стола Столяровой, он сам вроде как взять не мог, а отдавать ему документ не собирались. Умело созданная гнетущая атмосфера спровоцировала у физически крепкого мужчины приступ.
Всё происшедшее было изложено руководителем ЧОП в исковом заявлении в суд. Но решение суда свелось к тому, что если за руки его никто не хватал и паспорт в сейф не прятал, тогда вроде как всё законно. Проведённые внутренние служебные проверки также гласят о правоте инспекторов ЦЛРР.
Однако, по нашей информации, это далеко не первый случай, когда к зданию лицензионного центра вызывают “скорую” для директоров предприятий, связанных с оружием. Что же это: новые “модные” методы работы? Или же некоторые сотрудники лицензионного центра так повышают свою самооценку, издеваясь над людьми и заставляя целые предприятия обивать пороги своего подразделения?