В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ АКТИВИЗИРОВАЛИСЬ ПОЛЗУЧИЕ ГАДЫ. МЕСТНЫЕ ЖИТЕЛИ БЬЮТ ТРЕВОГУ.
В редакцию “Молодёжки” неоднократно поступали звонки из Сурского, Барышского и Новомалыклинского районов. Местные жители обеспокоены большим количеством змей. И они, по мнению сельчан, этой весной появились раньше, чем в прошлые годы. Но, как оказалось, волноваться незачем.
– У страха глаза велики, – говорит кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии позвоночных УлГПУ Владимир Кривошеее. – Змеи просыпаются после зимовки с колебаниями в пределах недели. И в этом году они проснулись “по графику”.
Что касается большого количества змей, то причин этому сразу несколько. Во-первых, на зиму они собираются вместе, чтобы было теплее. А в начале весны постепенно расползаются, и их концентрация в некоторых районах бывает очень велика. Во-вторых, села становятся менее многолюдными, и змеи начинают в них селиться, попутно восстанавливая свою некогда утраченную популяцию.
В Ульяновской области из ядовитых пресмыкающихся, в основном, преобладают гадюки. Стоит отметить, что змеи весьма полезны. Они борются со многими грызунами – разносчиками инфекций, и бояться их не стоит. Яд “ульяновских” змей не смертельный, да и зубы у них маленькие. Гадюки неспособны прокусить даже кеды, не говоря уже о какой-то более массивной обуви. Они не станут первыми нападать на людей, попытаются уползти от вас подальше. Но если змея ведет себя агрессивно, то следует отойти в сторону и дождаться, когда она уползет.
– Если вас укусила змея, не паникуйте, – говорит хирург Барышской районной больницы Денис Новиков. – Перевяжите конечность выше места укуса и направляйтесь в больницу. Врачи определят, какая змея вас укусила, и сделают инъекцию специальной сыворотки. Но ни в коем случае не надрезайте укус и не пытайтесь высасывать яд. Это может занести дополнительную инфекцию.
Однако пугают этой весной не только змеи. В димитровградском детском саду “Земляничка на детей и взрослых нападали вороны.
– Очевидно, неподалеку есть гнездо, – говорит сотрудник станции юных натуралистов Галина Пелюгина, – и вороны защищают птенцов. Продлится такое их поведение примерно месяц. Чтобы ужиться с птицами, нужно постараться их не беспокоить и оградить место их обитания от детей.