Именно такой путь проделали четыре воспитанницы детского дома в Павловском районе, чтобы оказаться в Ульяновске. В городе они жили три не дели.

Дело было еще в апреле – третьего числа четыре девушки из Павловского специального детского дома для детей с ограниченными возможностями здоровья «Исток» сбежали из своего пристанища. Путь их лег в сторону Ульяновска – здесь они и хотели пожить.

План удался. Девочки добрались до города на попутках. А ехать от Павловки до Ульяновска – почти300 километров. В течение трех недель жили у своих знакомых, тратя деньги – пособия, которые им выплачивают из областного бюджета. Однако вскоре их вернули в «Исток».

Впрочем, две беглянки сразу оказались в больнице – изза простуды. Свои приключения девочки объяснили очень просто: хотели пообщаться со знакомыми.

– Несмотря на асоциальное поведение этих воспитанниц, и ранее самовольно покидавших территорию детского дома, администрация учреждения не принимала к ним мер индивидуального характера и об отклонениях в поведении девочек другим органам – участникам системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних – не сообщала, – поясняют суть нарушения администрации детдома в прокуратуре.

Причем злоключения девочек на этом еще не кончились: одна из воспитанниц легкомысленно подарила своему знакомому… 250 тысяч рублей, которые полагались ей в качестве пособия.

Побеги для этого детского дома, впрочем, как и для любого другого, не новость. Другое дело, что кончаются они зачастую печально. Так, 8 мая отличились еще два воспитанника детдома. Ребята ушли ночью в поселок, чтобы разжиться выпивкой и сигаретами в районном магазине. Кража им удалась, однако парней быстро вычислили. Причем, как установила прокуратура, преступление было не спонтанным: воспитанники детдома достаточно долго готовились, но об их замыслах так никто вовремя и не узнал.

Пока в судебном порядке администрацию «Истока» никто наказывать не станет – прокуратура ограничилась лишь представлением с требованием устранить нарушения и привлечь к ответственности виновных.

В целом побеги детей из детских домов не являются редкостью для региона. Например, в октябре прошлого года из детдома «Открытый дом» в Ульяновске сбежали три молодых человека – не вернулись из школы. Найти их смогли только с помощью полицейских.

Как рассказывают сотрудники детских домов, остановить ребят зачастую они и не могут – беглецам достаточно просто не вернуться из школы. Некоторые склонные к побегам дети могут исчезать по 10-15 раз за год натура такая…

Сергей Гурьянов