Сотрудники «Скорой помощи» жалуются на фактическое снижение зарплат и невыносимые условия труда.

Возмутителями спокойствия на сей раз стали работники подстанции скорой помощи №4. В письме, направленном на имя губернатора области и в СМИ, они рассказали, что вместо обещанного повышения они получили урезанные «ночные» и «сестринские». В результате хоть зарплату и прибавили, но общая сумма, получаемая людьми на руки, снизилась на полторы тысячи рублей.

На одном из совещаний Сергей Морозов потребовал уволить с занимаемой должности главного врача подстанции №4, а также поручил организовать проверку главврачей всех учреждений здравоохранения.

Впрочем, как рассказали нам работники «Скорой», ситуация на четвертой подстанции характерна для всей службы, и главные врачи в этом не виноваты, поскольку сами являются заложниками нового порядка начисления зарплат медработникам. При этом у «неотложки» множество других нерешенных проблем.

– Специфика работы «Скорой помощи» заключается в регулярных столкновениях с криминальными ситуациями, с людьми, не осознающими своих действий, но адекватной защиты для нашей жизни и здоровья, в отличие от сотрудников полиции или спасателей, законом не предусмотрено. В результате мы едем спасать людей, а подвергаемся нападениям, – сетуют врачи.

Еще больше ущемлены водители «скорой помощи». Им не учитывают время предварительного осмотра автомобилей и время, затраченное на проведение медицинского осмотра. Не отрегулирована система оплаты, когда бригада задерживается на вызове, и тому подобное.

«СК» уже писал, что водителей «неотложки», спешащих на помощь больным, штрафует ГИБДД за превышение скорости, зафиксированное видеокамерами.

Еще один момент. Правила дорожного движения предписывают всем участникам дорожного движения предоставлять преимущество автомобилям «скорой» с включенным проблесковым маячком.

Однако, по словам водителей службы 03, существующая формулировка пунктов 3.1 и 3.2 ПДД позволяет ГИБДД неоднозначно трактовать ситуацию и вменять в вину водителю «скорой помощи» то, что он не убедился, что ему уступают дорогу. В результате часто в случае ДТП ответственность возлагается на водителя «скорой», а не на водителя автомобиля, не уступившего дорогу.

Владимир Пугачев