5 июня в рамках III Поволжской экологической недели в регионе проводится цикл развлекательных мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню охраны окружающей среды и Дню эколога.

По информации регионального Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, главной интерактивной площадкой для жителей и гостей региона станет Краеведческий музей им. И.А. Гончарова.

С 11.00 до 20.00 на площадке перед музеем будет проходить фестиваль «Солнечный орёл». Здесь организуют детские экологические конкурсы и игры, традиционную акцию «Экосумка» и т.д. Также будут подведены итоги областного экологического конкурса «В судьбе природы – наша судьба».

«Одним из самых ярких событий Поволжской экологической недели станет Экологическая ночь в музее, – рассказал Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрий Федоров. – Желающие смогут принять участие в реконструкции раскопок динозавров, а также вживую увидеть сов и филина из Центра спасения диких птиц. На протяжении Эконочи в музее будет работать выставка живых экспонатов «Эти удивительные животные». Кроме того, здесь организуют тематические площадки, посвященные жизни домашних животных, птиц и т.п. Желающие смогут воспользоваться телекскопом и микроскопом, чтобы познакомиться с макро- и микромирами, а также сделать интересные фотографии на память».

Эконочь пройдёт с 20.00 до 22.00 в Ульяновском областном краеведческом музее им. И.А.Гончарова. На мероприятии стартует новый выставочный проект музея «Коллекционеры от природы», а также состоятся первая встреча с участниками сплава на байдарках по р. Большой Черемшан и подведение итогов фотоконкурса «Экология. Безопасность. Жизнь».