В Димитровграде жизнь ветеранов Великой Отечественной войны, заселившихся год назад в только что построенный дом, обернулась настоящим кошмаром.

В конце февраля прошлого года участники войны и вдовы погибших фронтовиков в обмен на жилищные сертификаты получили из рук первых лиц области и города ключи от квартир в новом трехэтажном жилом доме по улице Чкалова, 56. В ходе торжественной церемонии чиновники говорили о комфортном жилье со всеми удобствами и благодарили строителей за хорошую работу. Однако радость новоселов оказалась недолгой. Выяснилось, что, несмотря на многочисленные нарушения при строительстве, отступления от СНиПов и недоделки, дом был официально принят в эксплуатацию.

Отсутствие отопления, горячей воды и вентиляции привело к тому, что в доме невероятно сыро. Даже сейчас, когда на улице тепло и сухо, углы и стены комнат покрыты слоем плесени, отваливаются обои. Из-за постоянной влаги в подвале в нескольких квартирах на первом этаже провалились полы.

На минувшей неделе по просьбе жильцов посмотреть на условия жизни участников войны приехали члены областного совета ветеранов.

– То, что мы там увидели, привело нас в ужас, – рассказал председатель совета Сергей Ермаков. – Непонятно, как обитатели дома вообще зиму пережили. Крыша построена так, что постоянно поддувается, зимой внутрь заметается снег, тает, после чего вода капает с потолка и стекает по стенам в квартирах. Специалисты, которые осматривали дом вместе с нами, удивлялись, как его вообще могли сдать в эксплуатацию. Ветераны признаются, что знали еще до заселения, что дом плохой, но им сказали: «Если откажетесь, останетесь вообще ни с чем – заходите». Они зашли, и теперь больше года не живут, а мучаются.

Дмитрий Минаев