На заседании областного штаба заместитель министра энергетики и ЖКК Владимир Егоров напомнил, что готовность региона к отопительному сезону 2013-2014 годов должна составлять на начало июня 10 процентов. Фактически по муниципальным образованиям она составляет 15,6, по области – 15,9 процента.

В ходе весенних гидравлических испытаний на территории области выявлено 499 порывов, из которых 465 – в Ульяновске и 42 – в Димитровграде. В Новоульяновске выявлено 17 порывов, Вешкаймском районе – 10, Ульяновском – семь, Сенгилеевском – шесть, Павловском – четыре. Аварийно-ремонтные работы проводятся в первоочередном порядке на участках, которые обеспечивают подачу горячего водоснабжения (ГВС). Как было заявлено на штабе, все порывы до начала нового отопительного сезона будут устранены. В пример поставили Карсунский, Чердаклинский, Николаевский, Новомалыклинский и Радищевский районы: в них порывов не обнаружено.

В соответствии с графиком испытания на восточном выводе ТЭЦ-1 должны быть завершены в срок до седьмого июня текущего года с возобновлением ГВС для потребителей Ленинского района, ближнего Засвияжья и четвёртого микрорайона. Ремонтно-восстановительные работы на этом участке ведут ВоТГК и предприятие «Теплосервис».

С 22 июля по третье августа в связи с проведением ремонта в котельной и на тепловых сетях не будет ГВС на участке, обслуживаемом Ульяновским моторным заводом.

С 17 июня по первое июля проведут гидравлические испытания с отключением горячего водоснабжения ООО «РТК» и ОАО «Комета».

Если брать котельные, то лучше всего, судя по информации Владимира Егорова, обстоят дела с ремонтом вспомогательного оборудования, который выполнен на 20,5 процента. На ремонте наружных сетей высокие показатели отмечены в ремонте трансформаторных подстанций – 16,4 процента. Слабым звеном здесь пока остаётся ремонт тепловых сетей.

По разделу «Подготовка жилищного фонда» наивысшие показатели достигнуты в ремонте систем горячего и холодного водоснабжения, а также канализации – 38 процентов. Далее идут промывка систем центрального отопления (ЦО) – 18,5, ремонт кровли – 17, узлов управления – 16,5, изоляция трубопроводов ЦО – 15,9 процента. Предстоит «подтянуть» показатели по опрессовке систем ЦО. Сказанное относится к ремонту отмостки, который, как и в предыдущие годы, несколько отстаёт. Его по сложившейся практике почему-то всегда оставляют на осень.

За предшествующую заседанию штаба неделю на объектах ЖКХ региона было зарегистрировано 15 инцидентов на сетях холодного и горячего водоснабжения, больше всего в Ульяновске – 10. Самым серьёзным стал порыв трубопровода ВоТГК в подвале многоквартирного дома по улице Стасова,32. Здесь по причине затопления подвала канализационными стоками перекрыло доступ к задвижкам. Было выдано предписание ООО «ЖЭК» на откачку стоков.

С нарушением нормативных сроков устранялись три инцидента на сетях газоснабжения. Причиной их возникновения стали пожар в селе Найман Павловского района, ДТП в райцентре Радищево, выход из строя распределительного оборудования в Чердаклинском районе.

Инциденты в системе ЖКХ, напротив, ликвидированы в предусмотренные нормативами сроки.

Виктор Никитин