Ночью третьего апреля текущего года четыре воспитанницы Павловского детского дома для детей с ограниченными возможностями «Исток» ударились в бега. На попутном автотранспорте беглянки добрались до Ульяновска. Где они жили, как добывали себе пропитание, чем занимались целых три недели, можно только догадываться. К счастью, девочек нашли и благополучно вернули в детдом. Правда, две воспитанницы – бродяжки во время побега заболели и по возвращении угодили на больничную койку.

Районная прокуратура провела проверку. Выяснилось, что «путешественницы» примерным поведением никогда не отличались. Более того, они и раньше убегали из детдома. Администрация, однако, такие факты всячески замалчивала. Даже после того, как одна из воспитанниц подарила своему знакомому 250 тысяч рублей, предоставленных ей в качестве пособия из областного бюджета.

Несколько позже, точнее, восьмого мая этого же года, двое малолеток сбежали из детдома, залезли в магазин райпо, откуда похитили спиртное и сигареты. Сегодня доказано, что к преступлению они готовились долго и тщательно. Но, удивительное дело, руководители об этом ничего не знали, так как профилактическая работа в детдоме не ведётся.

Прокурор Павловского района внёс директору «Истока» представление с требованием принять меры к устранению нарушений и наказать виновных должностных лиц.

Виктор Никитин