В самом молодом районе Ульяновска полным ходом идёт реализация инвестпроекта по строительству микрорайона «Запад-2».

Как мы уже сообщали ранее, компания с одноименным названием ведёт здесь строительство жилья эконом-класса с 2011 года. На площади в 11 гектаров до 2015 года предстоит построить 2 673 квартиры.

«В настоящее время, – поясняет заместитель председателя правительства – министр строительства Ульяновской области Александр Букин, – завершено строительство первого квартала из трёх многоквартирных домов общей площадью 17, 3 тысячи квадратных метров на 313 квартир. Из них 91 квартира реализована работникам бюджетной сферы, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Ведётся строительство ещё восьми домов, семь из которых площадью 35,5 тысячи квадратных метров будут сданы в эксплуатацию уже в нынешнем году».

По словам министра, жителями микрорайона станут, прежде всего, сотрудники предприятий промзоны «Заволжье», молодые семьи, владельцы государственных жилищных сертификатов.

В трёх построенных домах 84 квартиры реализованы по жилищной программе ЗАО «Авиастар-СП», которому правительством региона предоставлены льготы по земельному налогу и налогу на имущество организаций. Это даёт предприятию возможность оплачивать каждому участнику программы 10 процентов стоимости первоначального ипотечного взноса. На нынешний день от работников завода принято и рассмотрено 416 заявлений на участие в жилищной программе.

Следует отметить, что реализация проекта носит комплексный характер. Помимо благоустроенного жилья в микрорайоне начинается строительство пешеходной и развлекательной зоны, физкультурно-оздоровительного комплекса, бассейна, детских и спортивных площадок. Запланировано строительство объектов здравоохранения, детских садов и школ.

Виктор Никитин