В УМВД России по городу Ульяновску обратились жители Засвияжского района областного центра с сообщением о том, что на территории парка «Молодежный» ходит молодой человек в форменной одежде сотрудника полиции и пытается обманным путем завладеть денежными средствами граждан, имеющих неславянскую внешность.
В ходе проведенных мероприятий, сотрудниками полиции был задержан 19-летний ульяновец. Молодой человек был одет в форменную рубашку сотрудника полиции, при себе имел бланки объяснений и заявлений, подписанные разными лицами. Полицейскими было установлено, что, несмотря на свой юный возраст, правонарушитель уже был ранее судим за грабеж и в настоящее время находится под подпиской о невыезде за совершенную кражу.
Злоумышленник, представляясь полицейским, требовал у лиц кавказской национальности предоставить ему документы об их регистрации на территории Ульяновской области, при отказе предлагал «решить вопрос» на месте. В другом случае правонарушитель обманывал водителей такси, у которых он просил показать ему лицензию на данный вид деятельности, после чего угрожал составлением протокола, либо доставлением в полицию и вымогал деньги.
За незаконное ношение форменной одежды правоохранительных органов, правонарушитель привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 17.12 КоАП РФ, за которое ему придется заплатить штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.
В настоящее время по данным фактам проводится проверка, устанавливаются свидетели и лица, пострадавшие от действий «псевдополицейского». На основании их показаний будет принято соответствующее процессуальное
решение.