На протяжении всей недели пластические хирурги мирового уровня из Канады проводят операции и консультируют детей, страдающих врождёнными и приобретёнными дефектами лица на базе Ульяновской областной детской клинической больницы.

Это стало возможным благодаря благотворительному проекту канадского Фонда пластической и восстановительной хирургии «Лицом к будущему» при поддержке депутата Государственной думы Владислава Третьяка.

«В ходе проекта наши специалисты смогут повысить профессиональную квалификацию. Кроме того, под руководством канадской делегации нуждающимся в оперативном лечении маленьким пациентам детской областной больницы проводят уникальные операции», – пояснил исполняющий обязанности министра здравоохранения Ульяновской области Юрий Егорушин.

Ульяновск посетили ведущие специалисты: президент канадского Фонда пластической и восстановительной хирургии лица университета Торонто, действительный член американской ассоциации офтальмологов Питер Адамсон, директор Центра пластической хирургии лица, профессор Энтони Бриссетт, профессор центра детской хирургии Олуйинка Олутойе, уролог центра детской хирургии Эрик Джонс, резидент канадского Фонда пластической и восстановительной хирургии лица университета Торонто, интерн Джэнет Чанг.

Питер Адамсон отметил, что в России, в частности в Ульяновске, много высококвалифицированных хирургов, но они ограничены в возможности обмена опытом: «Для этого мы здесь. Впечатляет количество программ в области здравоохранения, действующих в России. И не может не радовать, что достаточно большое внимание уделяется улучшению качества оказания медицинской помощи детям», – отметил Питер Адамсон.

Проект реализуется уже несколько лет, за это время помощь в России получили более 600 детей. Главный врач областной детской клинической больницы Анна Лебедько рассказала, что в Ульяновской области проведено 77 совместных консультаций хирургов, 28 наиболее сложных пациентов с дефектами лица и прочими травмами, в том числе с врожденными заболеваниями отобраны для проведения операций.

7 июля Ульяновские врачи смогут посетить лекционный курс по наиболее сложным вопросам челюстно-лицевой и пластической хирургии.