Образцово-показательная демонстрация бурной деятельности со стороны властей по обеспечению земельных участков для многодетных семей, запланированная на первую половину дня 6 июня, обернулась скандалом. Вопреки замыслу, кроме пары семей, приглашенных на встречу близ Ишеевки, явилось порядка десятка «землевладельцев», получивших бесплатные участки для строительства жилья.
Полагаем, власть активизировалась в связи с нашей публикацией «Вместо домов «дорожные карты» («СК» №55 от 23.05.2013г.), в которой мы рассказали о тупиковой ситуации со строительством домов многодетными семьями, получившими участки буквально в чистом поле, и так и не осуществленными обещаниями местных властей о проведении к ним дорог и инженерной инфраструктуры. И в четверг утром на ишеевские земли приехали представители областной и городской властей, а также рабочие. Семьям продемонстрировали красивую «картинку» – проект будущего семейного квартала. Но явившийся на встречу не приглашенный на нее председатель товарищества индивидуальных застройщиков Ильмир Валиев прервал пафосное мероприятие.
– Узнал об этом собрании случайно: позвонили знакомые ребята, живущие в Ишеевке, увидевшие спецтехнику и толпу народа, – рассказал он. – Я сообщил другим многодетным родителям, оказалось, многие тоже были не в курсе происходящего. Опять начались разговоры про то, какая большая сумма потребуется на проведение коммуникаций – 1,7 миллиарда рублей, нас словно обвиняют в том, что мы нахлебники. Но я сказал: «Обещали – делайте!». Ситуация вокруг земельных участков стала напоминать войну. Чего я ни наслушался за свою активность – ведь мы, «Семейный квартал», постоянно пишем в облправительство, требуя исполнения обещаний. Сами мы никогда не сможем выполнить эти работы. У многих из нас дома по пять детей и безработная жена, и только для того, чтобы хватило денег на питание, одежду и лекарства, отец многодетной семьи должен получать 50-70 тысяч рублей. Министр труда Анатолий Васильев сказал, что у нас в регионе есть такие зарплаты. Но я спросил, что если завтра приведу 20 парней, сможет он их устроить? И почему все едут на заработки в другие города?
– Не могу радоваться и улыбаться, слушая эти обещания, – говорит Валиев. – Я их слышал сотни раз. Только Александр Букин сделал съезд в сторону будущего квартала (правда, всего метров двадцать) и обеспечил бесплатное молоко нашим детям, которое выдают в школе. Все остальное делают не для людей. Выбросили 2 миллиарда на дороги и бордюры – где теперь эти дороги? Лаишевские земли, практически часть города, отдали депутату за смешные деньги -70 копеек за квадратный метр! – а нас бросили в поле ни с чем.
Прошедшее «мероприятие» считает показухой и другой многодетный отец – Рашид Юсупов. По его словам, чиновников в Ишеевке ждали полтора часа. Вместе с семьями стояли в поле и рабочие с краном, тяжелой спецтехникой. Только минут за десять до приезда властей оживились, стали выгружать столбы… А минут через десять после отъезда чиновников сложили инструменты – и уехали! Предложение Валиева составить соглашение двух сторон – товарищества и власти – с указанием конкретных дат по проведению работ пока осталось без ответа.
Получили мы и ответ на нашу публикацию из горадминистрации.
Замглавы города и председатель КУГИЗ Татьяна Горюнова сообщила о планируемых работах – о чем мы, собственно, писали три недели назад. Что «дорожная карта» строительства инженерной инфраструктуры жилого квартала юго-западнее Ишеевки согласована и в бюджете Ульяновска 2013 года предусмотрены 20 миллионов рублей для подготовки ПСД на ее сооружение. В июле должны быть исполнены работы по разработке топографической основы этого участка. В декабре, при условии положительного заключения Госэкспертизы на ПСД, будет готовиться техническое задание для объявления торгов на строительно-монтажные работы, а в 2014 году – собственно, проведение коммуникаций.
Анна ШКОЛЬНАЯ