Жителей Ульяновска призывают полюбить свой город и гордиться им. С призывом выступил Общественный совет Ульяновска, опубликовав свое обращение в прессе.

Для начала стоит отделить мух от котлет. Речь в тексте идет о чистоте города, то есть о мусоре, которого, по мнению автора, становится меньше, и Ульяновск делается краше. Но мухи (мусор) все еще остаются. «Ежедневно, – говорится в обращении, с наступлением рассвета неустанно работают дворники, убирая пакеты, бутылки и окурки на остановках. Сразу после выходных и праздничных дней десятки «КамАЗов» оперативно вывозят сотни тонн разбросанного нами мусора…» На это можно, конечно, и возразить: пореже устраивайте свои шалманы, когда народ напивается, справляет на улице нужду, в чем самое настоящее проклятье жителей центра, и мусорит. И сами пример не показывайте. Зимой весь город засыпали пескосоляной смесью, и вот июнь уже на дворе, а люди каждый вечер приходят домой в грязи. Я купил туфли из пористой кожи, легкие, летние, но чувствую, что надеть их не смогу, поскольку они в первый же день покроются пылью и их надо будет выбрасывать. Знал бы, купил обычные, гладкие, которые можно протереть тряпочкой, а с этими ничего не сделаешь. Мало того, что пескосоляная смесь изжевала мою осенне-весеннюю обувь, так и тут ущерб понес, хоть горадминистрации счет выставляй.

И здесь мы переходим к котлетам, то есть к любви к своему городу. Любовь, однако, дело такое, что она, по-моему, или есть или нет, и призывы тут бессмысленны. Любовь к дому существует на генетическом уровне, особенно если жить в нем удобно, уютно и комфортно. Но бывает и так, что родители пьянствуют, дебоширят, бьют своих детей, отбирают у них последнее и пропивают. И тогда дети из дома бегут.

Так и с городом. Если над тобой издевается власть, позволяя бандитам безнаказанно тебя обирать, хамить тебе, воровать твои деньги, как у нас в ЖКХ, то из такого города хочется бежать. Многие и бегут. Бегут ведь не только от бандитов, но и от такой власти.

Наивно думать, что она бессильна и не может дать хапугам по рукам. Захотела бы, завтра же был бы порядок. Но почему-то не хочет.

«Мы обращаемся к общественности, – говорится в обращении совета, – мы обращаемся к взрослому населению, мы обращаемся к педагогическим коллективам, мы обращаемся к нашей замечательной молодежи – студентам, школьникам, к молодежным организациям, мы обращаемся к деятелям культуры и искусства: давайте все вместе будем уважать, в первую очередь, самих себя! Давайте полюбим наш родной город! Давайте гордиться нашим городом!» Пустое! Пока это выглядит, как если бы Салтычиха, на конюшнях которой секут до крови крестьян, призывала их полюбить и ее, и конюшни, и розги, которыми проводятся экзекуции. Будет за что, люди и так полюбят. Без призывов. А Салтычиху не любили…

Сергей Поленов