Списки кандидатов на сентябрьских выборах в Законодательное собрание области начали обретать узнаваемость и персональность.
Главная новость бабахнула в понедельник, откуда не ждали. «Единая Россия» обзавелась мощнейшим «паровозом» и стопроцентным одномандатником. Им стал экс-заместитель губернатора Ульяновской области, экс-председатель Ульяновского областного парламента, ныне аудитор Счетной палаты РФ Сергей Рябухин. Операция была проведена молниеносно. Сразу в двух одномандатных округах области позавчера прошли повторные праймериз (для этого кто-то из троек победителей снял свои кандидатуры), в которых победу одержал прилетевший в тот же день из столицы господин Рябухин. Теперь, выдвинутый Общероссийским народным фронтом, он займет одно из первых двух мест в региональном списке и без вопросов «возьмет» один из округов. «Без вопросов», потому что он импонирует всем. Сторонникам действующей власти (не обсуждается), ее противникам (несистемная оппозиция видит в нем ближайшую альтернативу действующему губернатору), тем, кто помнит его по работе в области в 90-х (отзывы исключительно положительные).

К сожалению, всем им придется расстроиться. Скорее всего, Сергей Рябухин не будет претендовать не то что на какие-то должности (многие уже прочат ему привычное место спикера), но и на депутатский мандат. То есть, получить-то он его получит. Но сдаст и станет представителем 3CO в Совете Федерации РФ.

Двумя днями ранее определились с первой тройкой списка (практически на сто процентов это обладатели депутатских кресел) и местные коммунисты. В нее вошли лидер регионального отделения КПРФ Александр Кругликов, депутат 3CO Алексей Куринный и главный инженер Ульяновского мехзавода № 2 Алексей Рябов. Последний, вместе с генеральным директором за вода Наири Чатиняном, и спонсирует всю выборную кампанию.

С одномандатниками у КПРФ, как всегда, беда. Более того, единственный, кто мог принести им победу в округе, это имеющий такой опыт Алексей Куринный. Но его, по понят-«свели» с секретарем регполитсовета «Единой России» Тамарой Дмитриевой в схватке за избирательный округ № 14. По сути, КПРФ отказалась от дополнительного мандата – Куринный вполне мог в очередной раз выиграть «свой» Засвияжский округ (ранее – № 15, теперь, в несколько измененных границах, № 18). А так, мало того, что Ленинский округ, считающийся кстати самым сложным в городе, ему совершенно не знаком (так же, как и он округу), так еще и сражаться с лидером «медведей» бессмысленно.

И, наконец, самая «старая» на неделе новость. Местное отделение «Справедливой России» на выборы, скорее всего, поведет Сергей Герасимов. С ульяновскими «эсерами» интрига вообще получилась довольно «мутной» (Харлов ушел, Родионов сбежал, Мисанца и Антонцева «попросили уйти»), а, скорее всего, дело и впрямь, только в финансах. А точнее, в их отсутствии. С миллионером Герасимовым во главе, местная ячейка умирающей партии, на самом деле, может получить свой мандат и подправить центральному аппарату статистику.

Феликс ИЛИН