Мать троих детей, Юлия Борисова, одна из защитниц парка Ульянова, член инициативной группы по сбору подписей против застройки парка отелем и парковкой, вернулась с сегодняшних слушаний Общественной Палаты Ульяновской области, мягко говоря, шокированная.
Никакой конкретики, никакой поддержки горожане на слушаниях не получили. Роль общественной палаты, содержание аппарата которой обходилось областному бюджету в миллионы в 2011м, и сейчас, наверняка, стоит денег, в защите зеленых зон города лично мне не дает покоя  еще со времен уничтожения сквера Гончарова.  Если в результате, несмотря на все просьбы в адрес ОПУО поддержать защиту зелени в парке Ульянова и на Радищева, где зеленую зону отнимают у многодетных семей прямо напротив окон ОПУО, эта зелень будет  уничтожена, то это будет уже третий случай. Когда люди зря потратили время и силы, зря рассчитывали на  роль ОПУО.Поэтому впереди несколько интервью с горожанами, которые прошли такие «слушания». Это анонс.
А пока – продолжение маленького скандальчика вокруг снесенных в парке деревьев
Снесены они были по разрешению, подписанному главным экологом Д.Ю.Урдиным, и еще несколькими лицами. На комиссионное обследование 24.05.13  согласно требованиям 271 распоряжения губернатора, приглашали  членов Экопалаты, местных жителей и Госэконадзор. Местные не смогли попасть, госэконадзор тоже,  но от экопалаты на обследование в указанное время приехала Масленникова Людмила Анатольевна – доцент кафедры ботаники УлГПУ, член экопалаты Ульяновской области. Встретиться комиссия должна была у ворот храма в 9 -00.
При приезде Масленникова  увидела у ворот храма нескольких человек, подошла, спросила «Вы будете обследовать деревья под снос здесь?» На что они, по ее словам, пробурчали, что «нет, мы будем смотреть сухостой ниже на склоне» и ушли на склон, в глубину парка.
Масленникова простояла у ворот храма полчаса, позвонила  руководителю экопалаты, спросила,что делать. Тот ответил, что если комиссии нет, то делать нечего.
Поэтому ни в каких актах обследования деревьев в парке Ульянова не было подписи от экопалаты, хотя экопалата  пыталась участвовать в обследовании «резонансных» деревьев.  Да, приезжать  постоянно-сложно,часто обследованяи проходят без кого-то,но тогда и ответственность моральная за отсутствие ложится на тех,кто не смог. Но Лисов, руководящий экопалатой,несколько раз просил по резонансным деревьям  сообщать о комиссиях,  на них-то неангажированные эксперты постарались бы вырваться.
По липам на улице Гончарова такая же история.
Вопрос. Зачем понадобилось «не включать» члена экопалаты в комиссию и обследовать без него? И как, если экопалата  не была допущена к обследованию, теперь оценивается легитимность этого полусфабрикованного разрешения?
Что-то у нас,что ни снос, везде  какие-то подлоги, нарушения в актах.
Завтра в 14-00  в парке будут снова разбираться по этим деревьям. Точнее ,по их пням. Мог быть только сухостой. Но вот разрешение на обрезку и снос деревьев вокруг торгового комплекса спартак -оформлено в нарушения требований 271 распоряжения. Тоже. А деревья уже снесены.
Беда в том,что это – просто один из текущих моментов  работы областной и муниципальной системы. П_Л_А_Н_О_М_Е_Р_Н_О    уничтожающей городскую зелень. Все громкие слова и дейтвия-ширма. В городе идет уничтожение зеленого фонда. Сейчас, в год экологии, все еще хуже,чем было.