Как Вы относитесь к истории с ЕГЭ в Ульяновске, когда двух выпускников (один из них шел на медаль) лишили в этом году аттестата за то, что они выложили свои решения в интернет? Насколько это законно? Насколько нравственно и великодушно лишать ребят будущего на целый год из-за их дурацкой подростковой шалости, которая по сути никому уже не могла помочь на экзамене?
Надежда:
– Насколько глуп поступок этих выпускников, в общем-то, не маленьких уже детей, которые могли бы дать себе отчет в действиях (и пример их иногородних сверстников не пошел им впрок), настолько глупо их наказание, да и сами ЕГЭ другого слова не заслуживают. Нами, 30-летними, еще не забыты экзамены в школе. Все годы мы учились, проходили обязательную школьную программу с тем, чтобы, кому это надо, успешно выдержать испытания, становившиеся итогом всей учебы для каждого, а потом учиться дальше. Смысла же в ЕГЭ не вижу.
Виктор Семенович:
– Зря так поступили с молодыми людьми, жаль их. Но, может, это будет им наука: держитесь подальше от интернета. Первый урок взрослой жизни получен от чиновников. Поняли, будущие избиратели?
Игорь Петрович:
– ЕГЭ – не показатель уровня знаний, полученных в школе. Я бы все результаты аннулировал, не только провинившихся выпускников. Или пусть сдают ЕГЭ, а в вузы и техникумы поступают через экзамены, как прежде. Тогда бы учились в них другие ребята – те, кто по своим наклонностям и знаниям выбрал себе профессию и способен учиться. Это говорю вам я, преподаватель вуза. Сейчас к нам приходят случайные люди, кому баллов хватило, еле-еле тянут учебу. Так что, возможно, юноша и девушка, похулиганившие в интернете, учились бы хорошо и стали бы на год раньше специалистами, а теперь их место, может, займут какие-нибудь лоботрясы.
Горожанка:
– Бездушие чиновников потрясает! Так поступить с еще не окрепшими душой вчерашними школьниками! Да, согласна, дурацкий поступок. Но зачем так ломать жизнь молодых людей? Как будто сами ошибок не допускают. Да еще каких!..
Николаева:
– Тот, кто придумал не давать выпускникам аттестатов в этом году, хотя бы раз думал о последствиях?
Валентина:
– Представляю, в каком состоянии сейчас эти выпускники, как им тяжело и горько. Это убийство. Убийство детских душ. Уже в этом возрасте к ним пришло разочарование в жизни, в людях. Свои своих убивают.
Семен Хаматшин:
– С одной стороны, детей жалко, конечно. Год терять… С другой – это не трагедия. Оба, видимо, не глупые, раз учились хорошо. Поступят в вуз на следующий год. Они сами сделали этот выбор, никто к этому не толкал. Как говорится, поделом. Молодые люди и сами, должно быть, это понимают. И если их сейчас не наказать по всей строгости, то мысли о вседозволенности и бесконтрольности засядут в головах и других молодых людей. Посрамив действительно неправильный поступок этих двух выпускников, может быть, спасем от необдуманных действий многих будущих старшеклассников. Наталия Рассказова:
– Как же все это напоминает времена суда Линча. На наших глазах творится беззаконие, потому что где, в каком месте российского законодательства прописаны эти «преступление и наказание»? Чиновники не имеют права лишать выпускников аттестатов. Парня, идущего на золотую медаль, – вместо учебы в армию отправить?! Значит, армия – это уже вид наказания, а не «Родину защищать»!..
Михаил Александрович, Верхняя Терраса:
– Дурь, глупость, маразм наших чинуш от образования – вот мое мнение! Лучше бы следили за своими поступками: оптимизация школ, мизерные зарплаты учителей по сравнению с чиновничьими, уродливые учебные программы, ЕГЭ, и вот – последний, такой нелепый, случай. Ломают судьбы этих по сути еще детей. Случись что, не дай Бог, с парнем в армии, они за это ответят?! Родители ребят пусть «спасибо» скажут (в переносном смысле, конечно) правительству. Меня в дрожь бросает от беспредела в образовании!
Максим, теперь десятиклассник:
– Прикиньте, что будет, если за каждую интернетскую чушь – а ее хоть отбавляй! – будут лишать документа, дающего право на дальнейшее образование или работу!
Виктор Григорьевич:
– Не выпускников надо лишать аттестатов, а чиновников, которые придумали ЕГЭ – оно себя не оправдало. Правительству бы неплохо заняться поиском способов уйти от коррупции во время экзаменов и в школах, и в вузах при поступлении. Только умные и способные должны учиться дальше.
Я медицинский работник, знаю, как это страшно, когда врач – недоучка.
Фаина Абдулловна:
– А может, эти дети – будущие наши разведчики? Пронести сквозь строй телефон, сфотографировать незаметно ответы – это умудриться надо, какой талант, какие способности! Я не шучу, правда, восхищаюсь ими. И ведь уже на Дальнем Востоке, в Сибири работы сданы, и ответы ульяновских выпускников никому не нужны были. Украсть у детей целый год жизни из их 17 лет -это много!
Надия:
– Я – недавняя выпускница. Могу представить, что делается сейчас в душах этих девушки и парня. Меня бы такая ситуация убила бы, обойдись так со мной. Считаю, в первую очередь надо наказать учителей, проглядевших недоразумение. Что бы сделать, как помочь ребятам?
Записала Елена ЗЫКИНА