Одним из объектов наследия советского периода, разрушение которого не первый год наблюдают горожане, является Центральный пляж города. Из года в год ситуация с готовностью пляжа к летнему сезону остается неизменной, несмотря на выделение администрацией города немалых средств. Начиная с весны и ближе к открытию купального сезона, проблема состояния Центрального пляжа кем только не освещается: и в СМИ, и блоггерами, и представителями администрации. Только ленивый не пишет на эту тему. А воз и ныне там. Притчей во языцех стало состояние Центрального(!) пляжа города. В своё время здесь была создана вся необходимая для комфортного, полноценного отдыха инфраструктура: проложена и заасфальтирована подъездная дорога, обустроена автостоянка, подведён водопровод, протянута линия электропередач, имелось уличное освещение по всей протяженности набережной, были заасфальтированы пешеходные дорожки, набережная благоустроена, сделаны и окультурены спуски к воде, сооружены и обустроены три бассейна, от бульвара Новый Венец до поста ГИБДД пляжники добирались по канатной дороге.
Центральный пляж в то время являлся излюбленным местом отдыха не только горожан, но и тысяч туристов со всего Советского Союза и из дружественных стран.

За последние несколько лет каждую весну (уже по традиции) чиновниками поднимается тема обустройства пляжей Ульяновска. И каждый раз все эти разговоры, благие намерения заканчиваются ничем. Причем происходит все это в городе, власти которого с завидным постоянством и энтузиазмом обещают сделать его привлекательным для туристов – ни много ни мало, а туристической Меккой.
Ежегодно мэрией выделяются десятки миллионов рублей на “обустройство”, но мы становимся свидетелями, что они попросту уходят в песок.

В 2010 году заместитель мэра Панчин даже собирал по этому поводу городских журналистов и поведал им, что на обустройство пляжей в 2011 г. выделено 40 миллионов рублей и уже заказан проект их реконструкции. Куда мэрские заныкали деньги, о которых говорил Панчин? На дополнительно выделенные в 2012 году деньги в сумме 10 миллионов рублей , кроме покраски кабин и урн тоже ничего не было сделано. В этом, 2013-м году, для содержания пяти городских пляжей и мест массового отдыха в городском бюджете предусмотрено 7 млн. рублей.
Почему же с каждым годом центральный пляж все больше и больше разрушается? Куда уходят выделяемые деньги? Где пылятся составленные за 30 миллионов рублей проекты реконструкции пляжей, о которых говорил Панчин?

18 июня 2013 Комиссия Ульяновской Городской Думы проинспектировала городские пляжи. Во время работы выездной комиссии особое внимание было отведено работе и благоустроенности городского пляжа. Первый заместитель главы города Ульяновска Петр Столяров обсудил с ульяновцами существующие проблемы и недостатки городского пляжа. В частности, нарекания горожан вызвали частично разрушенные ступеньки, ведущие в воду, не доходящие до воды перила, отсутствие информации о температуре воздуха и воды, отсутствие достаточного количества кабинок для переодевания и туалетов на пляже.

Таким образом, инспекторы в лице депутатов Городской Думы выслушали загорающих на пляже ульяновцев, чтобы узнать, что ступеньки разрушены, перила не доходят до воды, информация о температуре отсутствует. Надо полагать, что депутаты все это услышали, узнали впервые.

ДО КАКОГО СОСТОЯНИЯ ДОВЕЛИ ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ПЛЯЖ – СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ КОМИССИИ УЛЬЯНОВСКОЙ ГОРДУМЫ В ФОТОРЕПОРТАЖЕ:

Девиз Ульяновска – Город семи ветров! Поэтому всё рвётся и валится:

Узаконили ли уважаемые депутаты поборы за въезд на прилегающую к пляжу парковку? Если нет, то как вас пропустили застолбившие автодорогу “пацаны”?

“Охрану объекта (автостоянки) осуществляет ЧОП”(?!) Кто из мэрии заключил договор с ЧОПом на охрану припаркованных автомобилей и где охранники?

   

Следить за общественным порядком на центральном Волжском пляже будет постоянный пост ППС полиции. Где полицейские и почему они допускают незаконные поборы на “большой дороге”?

Сервис по-ульяновски: “Перед едой мойте руки, подходите в резиновых сапогах”

Ульяновск – мусорная столица?

Информационное табло о температуре. Обратите внимание, дату последней записи вывел в увеличенном виде и показываю красной стрелкой: 2.06.09 (?!!!)

БОЛЬШОЙ БАССЕЙН: ЧТО ОСТАЛОСЬ ПОД ВОДОЙ.
Время съёмки:
29 мая 2013 г. – в день начала заполнения водой

21 июня 2013 г.

Бассейн для детей

ВЗРОСЛЫМ – БОЛЬШАЯ ВОДА

Соломинка для утопающих

Но туда надо ещё спуститься. Босиком?

ЗОНТЫ, УРНЫ И КАБИНЫ



ДУШ ДЛЯ ОТДЫХАЮЩИХ

Правда, без подачи воды

ДЕТСКИЕ ИГРОВЫЕ ПЛОЩАДКИ. “КРЫЛАТЫЕ КАЧЕЛИ”

ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ

ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ МОМЕНТОМ НА ПЛЯЖЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТО, ЧТО ФЕДЕРАЦИЯ ПЛЯЖНОГО ВОЛЕЙБОЛА ПРОДЕЛАЛА ОГРОМНУЮ РАБОТУ, КАК ПО ПОПУЛЯРИЗАЦИИ ЭТОГО ВИДА СПОРТА, ТАК И ПО НАВЕДЕНИЮ ПОРЯДКА НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ:

P.S.
По данным комитета дорожного хозяйства мэрии, в летний период планируется в полном объеме обеспечить потребность граждан в пассажирских перевозках: с начала купального сезона начнет работу маршрут №92с (Центробанк – Речной порт).

Горожане ждут, но дождутся ли?

2 Августа 2013 года православная церковь отмечает Ильин день. Про него говорят: «Илья лето кончает», «Свет идет на убыль, ночь – на прибавление». Ильин день – «Олень копыто намочил – купанью конец». «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается».

Еще пару инспекционных проверок и лету конец. Новые депутаты, новые обещания, новые вливания из бюджета. Дай Бог, если будем живы, я уверен, на следующий год смело можно публиковать материал 2011 года без купюр:
Июль. Жара. Пляж!