После некоторого раздумья Сергей Седышев ответил согласием на предложение вновь стать главным тренером футбольной «Волги». Позавчера под его руководством ульяновская команда провела первую тренировку.

На центральном стадионе «Труд» можно было увидеть немало старых знакомых.

После скоропалительного ухода с поста главного тренера Константина Галкина вопрос с наставником для «Волги» рассматривался в единственном ключе: «Если не Седышев, то кто же?».

Времени до старта очередного чемпионата России совсем не остается, а команду готовить надо.

Более того, надо разруливать кризис, в котором она оказалась, – с ополовиненным составом. Искать для решения этих задач кого-то на стороне некогда, специалиста высокого уровня заманить в Ульяновск нечем. В итоге было сделано предложение Седышеву спортивному директору ФК «Волга», советнику губернатора по вопросам спорта, простоявшему в свое время у руля ульяновской команды дюжину сезонов. Говорили, правда, что после пары болезненных отставок с поста главного тренера (когда наставнику пеняли на слабое решение задач и блеклую игру команды) Сергей Викторович зарекся тренировать «Волгу», не обеспеченную достаточными финансами. Однако в трудной ситуации он, как видим, вновь берется за гуж. Помогать Седышеву в тренерском штабе будут возвращающийся в «Волгу» Виктор Федулов, а также работающие в ней Ринат Аитов (последнее время готовил дубль) и наставник вратарей Александр Кузнецов.

Состав вернувшемуся к тренерской работе Седышеву достался совсем куцый. К футболистам, об уходе которых из «Волги» мы уже сообщали, добавились полузащитники Канаев и Теленков. Оба стали новичками «Тюмени», куда перешел Галкин.

Не продлен контракт в Ульяновске и с защитником Сидяевым.

Однако на тренировке «Волги» в четверг присутствовал целый ряд игроков, покинувших команду во время работы Галкина или чуть раньше. Это защитники Дериглазов и Минеев, полузащитник Курбанадамов, нападающий Бобылев. Не исключено, что подтянется защитник Мухаметдинов. Прибыл на просмотр и 22-летний полузащитник Максим Архипов. Он – местный воспитанник, играл здесь в юношеских командах, а затем уехал в подольский «Витязь» в Подмосковье. Из основных игроков нынешнего состава «Волги» в четверг с командой тренировались вратари Соколов и Красильников, защитники Вагапов и Цыганцов, полузащитник Сафин. Так что с приходом Седышева мы, скорее всего, увидим «Волгу» с некоторыми чертами, имевшимися до Галкина. В сегодняшней зоне «Урал-Поволжье» таким составом с соответствующим настроем на игру можно держаться в группе лидеров. Не замахиваясь, естественно, на повышение в классе – что мы и наблюдали последние пять лет. К тому же сам Седышев в конце минувшего сезона сказал в одном из интервью, что для выхода «Волги» в ФНЛ потребуется подтянуть базу – в ближайшие два года.

Насчет необходимости подтягивать базу он стопроцентно прав.

Но вот сколько для этого нужно времени – неизвестно.

Владимир Пугачев