Вчера Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о внесении изменений в закон о болельщиках. За нарушение болельщиками правил поведения на спортивных мероприятиях законопроектом предусматривается наложение в судебном порядке штрафа в размере от 3 до 10 тысяч рублей либо прохождение обязательных работ на срок до 160 часов с наложением запрета на посещение спортивных соревнований на срок от полугода до трех лет.
Если зритель приостановит или сорвет соревнования, то должен будет заплатить 10-15 тысяч рублей или подвергнуться административному аресту на срок до 15 суток с запретом на посещение спортивных соревнований на срок от полугода до семи лет .Нарушение запрета на посещение соревнований может повлечь, наложение штрафа в размере 20-25 тысяч рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Владельцы спортивных объектов обязаны оснащать их системами видеонаблюдения для идентификации болельщиков. «Черные списки» болельщиков-нарушителей будут вести общероссийские спортивные федерации и МВД РФ.