26 июня городская библиотека № 8 «Библиотека духовной культуры» (проспект Нариманова, 106) отмечает свой юбилей – 60 лет.

С 15:00 на территории, прилегающей к библиотеке, работают площадки, на которых будут исполняться живая музыка и стихи, проходить фотовыставки, мастер-классы, викторины и игры.

Торжественное празднование юбилея начнётся в 17:00. В библиотеке состоится награждение победителей литературного конкурса «Книга, кофе, библиотека…», прозвучит музыкальное представление, а затем для всех желающих почитать стихи или спеть будет работать свободный микрофон.

«Сейчас в библиотеке около 45 000 книг, – говорит заведующая библиотекой Людмила Ильина. – Берут самые разные. В последнее время студенты стали меньше брать учебной литературы, поскольку университетские библиотеки стали получать деньги на расширение своих фондов. Стало больше детей с родителями, особенно в летнее время – сказывается повышение рождаемости. Замечаем, что взрослые люди, которые давно посещают нашу библиотеку, ведут к нам своих детей. Также к нам ходят активные люди 30-40 лет. Для библиотеки стараемся выбирать и покупать в книжных магазинах самые интересные и стоящие книги».

Виктор Мартынов