Заказчиком очередного лайнера стала индонезийская авиакомпания «Sky Aviation». Как сообщили в пресс-службе предприятия, это уже четвёртый Sukhoi Superjet 100, на котором был установлен интерьер в этом году. Работники «Авиастара» в комплектации по требованию покупателя установили пассажирские кресла, кухни, туалеты, оконные и потолочные панели, багажные полки, напольные и ковровые покрытия, облицевали двери, оборудовали сервисные зоны, гардеробы, установили кухонное, аварийное и светотехническое оборудование.

«Монтаж интерьера и настройка систем на самолётах Sukhoi Superjet 100 ведутся на «Авиастаре» уже больше года, – отметил и.о. руководителя проекта монтажа интерьера самолётов RRJ-95 Виктор Герасимов. – Так, в 2012 году были выполнены работы на шести самолётах для российских и зарубежных авиакомпаний. В этом году перед ульяновскими авиастроителями стоит задача максимум – выполнить необходимый комплекс работ на 16 лайнерах».

По завершении работ SSJ100 оттранспортирован из производства окончательной сборки предприятия на лётно-испытательную станцию. Здесь отработают системы кондиционирования воздуха при работающем ВСУ, проверят сигналы ответа бортпроводнику. Затем самолёт отправят на покраску в специализированное предприятие ОАО «Спектр-Авиа». После этого проведут приёмно-статичные полёты и передадут воздушное судно эксплуатанту.

В конце июня сотрудники ЗАО «Авиастар-СП» ожидают прибытия очередного самолёта Sukhoi Superjet 100 авиакомпании «Аэрофлот» для монтажа интерьера в полной комплектации.

Ольга Турковская