Объём субсидий, поступивших из федерального бюджета, составляет 482,8 миллиона рублей, областного – 248,3 миллиона.

Львиная доля из этой суммы, 700 миллионов рублей, приходится на поддержку сельхозпроизводителей региона.

«Темпы финансирования, – поясняет заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, – выше прошлогодних. Это не в последнюю очередь связано с тем, что наш регион одним из первых представил заявку в федеральный центр и заключил соглашение с Минсельхозом России о предоставлении субсидий на поддержку и развитие сельского хозяйства. Помимо этого правительство области приняло все необходимые меры для доведения средств государственной поддержки до сельских жителей региона в наикратчайшие сроки».

Субсидии, как поясняют в Минсельхозе региона, предназначены для поддержки отраслей животноводства и растениеводства, возмещения процентных ставок по кредитам, элитного семеноводства, закладки многолетних насаждений.

В рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» 31 миллион рублей направлен на поддержку молодых семей и молодых специалистов, проживающих в сельской местности. Ещё 32,6 миллиона рублей, поступивших из федерального центра, пойдут на газификацию, водоснабжение, обеспечение жильём.

Перечисление средств в муниципальные образования области уже началось.

Виктор Никитин