Первого июля ульяновцев ожидает очередное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
По информации из департамента по регулированию цен и тарифов министерства экономики Ульяновской области, повышение цен на коммунальные услуги в 2013 году для всех категорий потребителей будет производиться один раз, а не в два этапа, как в 2012 году. Это произойдёт в начале второго полугодия – с 1 июля. Таким образом, в первом полугодии 2013 года тарифы на коммунальные ресурсы будут сохранены на уровне декабря 2012 года. В Ульяновской области рост тарифов на тепловую энергию с 01.07.2013 составит – 12 процентов – максимальный, а в среднем –110,5 процента, на холодное водоснабжение и водоотведение – 6,9 процента, на природный газ – 15 процентов, на электроэнергию – 12 процентов, на утилизацию ТБО –4,5 процента.
«Устояли» тарифы на водоотведение. Нигде не говорится, что будут увеличены тарифы на содержание и ремонт жилья для собственников: они были приняты лишь в январе текущего года. Но здесь всё сложно. Подобные вопросы отданы на откуп управляющим организациям и ТСЖ: жильцы сами решают, платить или не платить.
При этом расходы по стоимости общедомовых приборов учёта легли на плечи рядовых потребителей и внесены отдельной строкой в состав ежемесячных платежей за содержание и ремонт жилых помещений.
Скажем больше. «Заморозка», как всегда, не коснулась тарифов на природный газ. По словам директора департамента по регулированию цен и тарифов министерства экономики Ульяновской области Дмитрия Сычёва, рост цен на голубое топливо составит для ульяновцев 12 процентов, владельцев домов с индивидуальным газовым отоплением 14, а в среднем по России газ подорожает и вовсе на 15 процентов.
«У Газпрома, – считает руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник, – нет необходимости в этом повышении. Его позиции на внешних рынках относительно стабилизировались в последние месяцы. Кроме того, 15 процентов повышения в прибыли Газпрома, формирующейся в основном за счёт экспорта газа – незначительная прибавка на фоне чистой прибыли компании за минувший год и составляющей 556, 34 миллиарда рублей».
Аналитик полагает, что рост цен связан, в том числе с тем, что компания внедряет принцип равнодоходности: газ внутри страны должен стоить столько же, сколько и на экспорт за вычетом транзита и таможенных ставок. О причинах таких устремлений умалчивается. Но сообщается, что ориентировочно наши цены на газ догонят экспортные к 2019 – 2022 годам. «Повышение, – заявляет Александр Пасечник, – происходит вопреки заявлениям президента страны Владимира Путина о необходимости сдержать тарифы. Сейчас начата проверка Газпрома Счётной палатой России». Не исключено, что по результатам проверки к осени может произойти что-то неожиданное.
Тем временем только что побывавший в нашем регионе глава Счётной палаты России Сергей Степашин, как известно, внёс предложение заморозить тарифы ЖКХ на три года. Тут же возник вопрос: насколько это возможно? И надо ли заявлять отказ, если не согласен с суммами в платежных документах? «Предложение Степашина, – говорит председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, – хорошее, но практически невыполнимое. Сдерживать тарифы можно, заморозить – нет».
Что касается второй части вопроса, то глава комитета Госдумы твёрдо заявляет, что не платить за коммунальные услуги нельзя. Надо обязательно разбираться, откуда всплыли немыслимые суммы в платёжке. Не лишним будет общее собрание жильцов с участием представителей УК, на котором должен быть решён этот вопрос.
При возросших суммах за коммунальные ресурсы – воду, тепло, газ – разбираться в причинах лучше всего с участием представителей горжилинспекции. Желательно при этом письменно потребовать объяснений у энергетической комиссии региона. На крайний случай может быть использована «тяжёлая артиллерия» в лице Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы по тарифам.
Тема нынешнего разговора видится неисчерпаемой, если учесть, что речь идёт об интересах многих и многих миллионов людей. Каждый из них желает знать: что делать дальше? Одну, и, пожалуй, главную «подсказку» дал в ходе недавнего визита в Ульяновск министр регионального развития России Игорь Слюняев. Он сказал: «Если говорить о коммунальных услугах, то за все прорехи муниципалитетов, регионов, государства в целом отвечает потребитель. Важно теперь призвать к порядку управляющие и ресурсоснабжающие организации. А также выработать системный подход к тарифам, нормативам потребления и совокупному платежу. Вот где могут проявить себя общественные организации и отдельно взятые потребители: государство ждёт от них помощи в наведении порядка в сфере ЖКХ».
Виктор Никитин
Уже не смешно даже
Может кто из правительства сможет пояснить как платить за 2-х комнатную кв. 5 тысяч в месяц, имея зарплату в 8 тысяч (средняя З.П. по медицине и образованию) ? Может не тарифы надо повышать а зарплаты!? Плохо это кончится все!
Алкоголезависимый
Вам при такой жести льготы положены, оформляйте.
Владимир Воронин
Кажется всё легко и просто: написал заявление, сдал регламентированный пакет документов, проверил своё право на получение субсидии и получай.
А так ли всё просто на практике?
http://www.medvedev-da.ru/forum.php?PAGE_NAME=read&FID=5&TID=2773
Владимир Воронин
Для тех, кто решился на оформление субсидии: пакет предоставляемых документов уменьшился, документы можно представить в электронной форме.
В конце марта 2013 г. вступило в силу Постановление Правительства РФ от 16 марта 2013 г. N 221 “О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг”
Внесены коррективы в правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.
Уточнен перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении субсидии, которые требуются от заявителя.
Указаны документы (сведения), которые уполномоченные органы получают по межведомственным запросам.
Это копии следующих документов. Подтверждающие правовые основания владения и пользования заявителем жильем, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства (если он является пользователем жилого помещения государственного или муниципального жилищных фондов, а также собственником). Удостоверяющие принадлежность заявителя и членов его семьи к российскому гражданству. Подтверждающие правовые основания отнесения лиц, проживающих вместе с заявителем по месту постоянного жительства, к членам его семьи (за некоторым исключением).
Кроме того, уполномоченные органы самостоятельно запрашивают документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства.
Перечисленные документы могут быть представлены в письменном виде лично или по почте либо в электронной форме с электронной подписью. В последнем случае можно воспользоваться единым или региональным порталом государственных и муниципальных услуг (функций), многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.
Днем обращения за субсидией считается дата, когда уполномоченный орган получил документы. Обязанность подтверждать факт их отправки лежит на заявителе.
http://base.garant.ru/70337266/#block_1002
Владимир Воронин
На предоставление документов в электронной форме в УО есть пока ограничения:
https://twitter.com/voronin_wi/status/349121045879468032
Владимир Воронин
https://twitter.com/voronin_wi/status/349124042588028928
Владимир Воронин
https://twitter.com/voronin_wi/status/349377506861780992
Владимир Воронин
https://twitter.com/voronin_wi/status/349419363809492993
Владимир Воронин
27 июня в 10.00 в Министерстве труда и социального развития Ульяновской области (ул. Федерации, д.60, зал заседаний, 4 этаж) состоится пресс-конференция по выплате компенсаций и субсидий населению в связи с введением новых региональных стандартов стоимости ЖКУ.
http://ulgov.ru/news/invitation/2013.06.26/29192/
Владимир Воронин
https://twitter.com/voronin_wi/status/350077506906370049
Владимир Воронин
https://twitter.com/voronin_wi/status/349379578495639554
Владимир Воронин
https://twitter.com/voronin_wi/status/349407523972980738
Dr.Goebbels
“решился на оформление субсидии” – стыд-то какой! Действительно нужно решиться, чтобы все эти палки из колёс повытаскивать и штабелями сложить…
Советчик
Переходите в однушку. На полученную “доплату” будете оплачивать коммуналку. Потом переходите в КГТ. Разницу в цене – на оплату ЖКХ. Дальше будете осваивать канализационный коллектор или чердак вашего дома. Стабильно.
Владимир Воронин
Да, Вы правы: субсидии рассчитываются не по фактической площади жилого помещения , а исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения для расчёта субсидий.
Напр. семья из двух пенсионеров, проживающих в “трёшке” 72 кв.м, на которую они горбатились всю сознательную жизнь, – после того, как дети разъехались будут получать в ульскую субсидию из расчёта 42 кв. м
“2. Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.”
http://base.garant.ru/12143735/
Инесса Арманд
Ульяновцы!Продолжайте в том же духе!Сидите и ждите у моря погоды.
Приставам дано право на выселение из единственного жилья за долги.
Только тогда, видимо, вам нечего будет терять, кроме сами знаете чего…
Владимир Воронин
https://twitter.com/GazetaRu/status/349099281367584768
уехавший
Ай, какая прелесть …
Владимир Воронин
https://twitter.com/okuzmenkova/status/349404437917351937
Petratvorenie
Это уже ни в какие ворота… Что делать будем, граждане рядовые пролетарии???
люмпен
Бухать дешёвую отраву, да сёмки у зассанного подъезда грызть. Чаво ишо.
А вот что
Наберите в Youtube или в Яндексе “Усть-Качинский набат”.
Вот
В очередной раз россияне сбрасываются Газпрому на покупку Аршавина!!!!
С таким числом непрофильных активов не мудрено, что внутренняя продажа газа становится нерентабельной!!!!
Это всё равно еслибы бабуля на торговлю семечками каждый раз заказывала лимузин для подвоза туда и обратно!
И народ всё это терпит!!!!
456
Аршавин-свободный агент. Его не надо покупать.
“Сдерживать тарифы можно, заморозить – нет”
А вот отчисления в бюджет от продажи нефти с газом существенно уменьшились и не из-за цены,а из-за постановления правительства (???)
которое таким образом решило…их поддержать (???)
456 му
Читайте прессу!!!! Агент хренов!
Аноним
1 июля
1 сетября
1 января
Аноним
А почему на ул. Димитрова 73 горячая вода уже подорожала с мая до 135 руб? и теперь от этого будем танцевать?
“Сдерживать тарифы можно, заморозить – нет”
-Браво, Галина Хованская…
Универсиада,Олимпиада и ЧМ…Может быть правы бразильцы,так яро выступившие против подобных мероприятий,ставя в противовес собственное здоровье и медицинское обслуживание? У нас же,судя по ценам за услуги ЖКХ готовы профинансировать за счет населения любую показуху,которую нормальные -то страны тянут с трудом, взять ту же Англию…
Да и отчисления от продаж нефти с газом существенно поубавилсь в бюджете… Может быть настало время спросить население-Оно им нужно?
Владимир Воронин
Думаю, что правы, бразильцы-то
https://twitter.com/b_nemtsov/status/340093830391013376
Владимир Воронин
https://twitter.com/korobkov/status/349135790586077185
Путник
И правильно делают, что повышают.Надо еще поднять эдак так раз в 10-20!Может, тогда дойдет до всех окончательно, в чем заключается стабильность от Вова -стабилизатора!Весь в город в плакатах с которых в очередной раз призывают отдать свой голос за шайку путина в виде ОНФ и ЕР.Голосуйте гумоноиды в очередной раз! Все будет стабильно!
ЮловскийЗорь
Здравствуйте СОРАТНИКИ!
Цель любого экстремизма – ВЫЗВАТЬ НЕДОВОЛЬСТВО НАСЕЛЕНИЯ. Как видим – довольных становится все меньше.
Явно проявляется ЭКСТРЕМИЗМ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ.
Свое СОПРОТИВЛЕНИЕ беззаконию на чернобыльских территориях я начал с работы с органами ФСБ (в то время бороться с экстремизмом обязаны были они). Обещали ДОЛОЖИТЬ по инстанциям.
Отработал последовательно ВСЕ УРОВНИ ВЛАСТИ – и опять подтвердился лишь ЭКСТРЕМИЗМ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ. Впереди судебный процесс с ПРЕЗИДЕНТОМ , как ГАРАНТОМ КОНСТИТУЦИИ. Понятно, КАКОЕ ДРЯГАНЬЕ устроит районное НЕПРАВОСУДИЕ.
О результатах доложу непременно.
Честь имею! Юловский Зорь.
Это вот так повернулось ?
И что это за “малая архитектурная форма” ??? Детская горка или несанкционированная будка парковщиков?
ЦЭТ, вопрос к вам ?
И еще….как можно назначать собрание на полчаса раньше,чем повесить объявление о нем? Жильцы вас не понимают…
Модератор,почему фото не грузится?
Объявление ЦЭТа увы … загрузить невозможно. А ведь старалась УК,еще один способ отъема денег у населения придумало-ремонт
малых архитектурных форм во дворе…И думаю строчку об этом в платежное требование не применет присовокупить с 1 июля.
йожик
Зато у нас есть общее дело. И нам не страшен серый волк.