С начала года в Ульяновской области за попытку дать взятку сотрудникам ГИБДД задержан 21 человек. Цена откупа от полицейских варьируется от трёхсот рублей до пятидесяти тысяч, сообщают в областной Госавтоинспекции. Согласно российскому законодательству, за подобное нарушение грозит штраф в размере от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки, либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

Так, 19 июня в кабинете врио начальники ГИБДД Павловского района задержали ульяновца, который пытался дать взятку в размере пятидесяти тысяч рублей. За эту сумму он хотел аннулировать административный материал, составленный за отказ прохождения медицинского освидетельствования. Теперь мужчине грозит не только лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет, но и уголовная ответственность за дачу взятки должностному лицу.

22 июня на трассе «Цивильск – Ульяновск» водитель на «Дэу-Нексия» выехал на встречную полосу. За несоставление административного протокола и освобождение от ответственности мужчина предложил инспектору ДПС взятку в размере 1500 рублей. У водителя изъяли права и выписали временное разрешение. В судебном порядке для него определят меру наказания: лишат водительских прав на срок от четырёх до шести месяцев или наложат штраф в размере пяти тысяч рублей. По факту дачи взятки должностному лицу проводится расследование.

Ночью 12 июня около рабочего посёлка Жадовка экипаж ГИБДД остановил автомобиль, водитель которого, предположительно, был пьян. Пройти медицинское освидетельствование он отказался. Во время составления административного протокола 29-летний автолюбитель предложил инспекторам ГИБДД взятку в размере девяти тысяч рублей. Разговор был записан видеофиксатором. В итоге автовладельца задержали и доставили в отдел полиции. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Ольга Турковская