Об этом было заявлено в ходе рабочего визита губернатора Сергея Морозова в Тереньгульский район.

Главе региона рассказали, что район газифицирован на 42 процента. Это, в основном, Тереньга и северная часть муниципального образования: Ясашная и Солдатская Ташла, Скугареевка, Подкуровка.

Как поясняет исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКК региона Владимир Егоров, строительство межпоселкового газопровода «Тереньга – Тумкино – Назайкино – Красноборск», с ответвлением на Федькино и Байдулино, включено в план синхронизации с ОАО «Газпром» на 2013 – 2014 годы.

Что касается непосредственно Тумкино, то здесь запланировано строительство внутрипоселкового газопровода длиной 16,6 километра в рамках ОЦП «Газификация населённых пунктов Ульяновской области на 2009 – 2013 годы». В настоящее время завершается экспертиза проектно-сметной документации на его строительство. До конца июля должны быть устранены замечания по проекту, который к девятому августа планируется выставить на конкурс. Таким образом, в сентябре можно будет начинать строительно-монтажные работы, стоимость которых по смете составляет около 18,5 миллиона рублей. Проблем по финансированию нет. В соответствии с поручением губернатора строительство должно быть завершено к первому января 2014 года.

Но ещё раньше предстоит решить много других вопросов. Сегодня, например, районная администрация проводит сходы граждан, на которых предлагает в срочном порядке приватизировать свои дома. Без этого условия дома газификации не подлежат. Там же, на сходах, ставится вопрос о приобретении для каждого дома необходимого газового оборудования.

Глава региона дал поручение органам социальной защиты населения провести подворовые обходы, составить и уточнить списки жильцов, в дома которых приходит газ. Это тем более необходимо, что в сёлах, которые подлежат газификации: Тумкино, Назайкино, Красноборск, Байдулино, Федькино и некоторых других большинство населения составляют пенсионеры, то есть самая социально незащищённая категория сельчан. Им потребуется помощь из областного бюджета, тем более что газовая обвязка каждого дома составляет сегодня около 60 тысяч рублей.

Губернатор поручил тщательно обследовать многоквартирные дома в Тумкино. Они сегодня пустуют. Но если их капитально отремонтировать, провести реконструкцию, составить смету, подготовить в зиму все необходимые документы, то в будущем году в домах уже будут первые новосёлы, в-первую очередь учителя и врачи.

Разговор о них зашёл не случайно. Тумкино, по нынешним меркам, достаточно большое село: 624 дома, 738 проживающих. Неплохо развита социальная и культурная сфера. Положительная демография. Не стоит на месте общественная жизнь. В трёх километрах районный центр и федеральная автотрасса, час езды до Ульяновска, ещё меньше – до Сызрани. Земли много. Места благодатные. Недаром Тумкино зовут тереньгульской «рублёвкой». Жители райцентра, а в последнее время и горожане, начинают всерьёз думать о том, чтобы здесь обосноваться. Особенно после того, как стало известно, что здесь начинает реализацию крупного инвестпроекта московская фирма «Рос-Бекон», планирующая построить три свиноводческих комплекса. Но, главное, в Тумкино идёт большой газ. Никому не надо объяснять, что это рабочие места, стабильная зарплата и комфортное проживание. Один лишь штрих. После того, как стал решаться вопрос по газификации, в селе резко, в восемь и более раз выросла стоимость жилья: повеяло ветром перемен.

Нечто подобное происходит и в других сёлах. Глава администрации Тереньгульского района Владимир Дергунов приводит такой пример. Из Красноборска, именно там «Рос-Бекон» начинает закладку первого свинокомплекса, молодёжь бежала в город, что называется, без оглядки. Но как только были сделаны первые шаги на проекте, потекла обратно. Если ещё и газ придёт …

А он придёт обязательно. «Деньги мы выделим, – заверяет глава региона. – Будем делать всё возможное для того, чтобы газ появился в селе к началу 2014 года. Поручения мной выданы. Приеду к вам в начале августа, чтобы на месте проверить, как идёт их реализация. Люди ждут от нас быстрых и конкретных действий. Не оправдать их доверие мы не имеем права».

Виктор Никитин