В День молодёжи, 29 июня, в креативном бизнес-пространстве «Кvартал» (улица Ленина, 78) состоится первый открытый чемпионат Ульяновска по игре в шляпу. Соревнование начнётся в 14:00.

Это игра на владение языком, лёгкость общения, эрудицию, точность слов, скорость мышления и словарный запас. Проверка на умение читать по губам между строк, схватывать на лету и понимать с полуслова.

Игроки садятся вокруг стола (обычно – 6-10 человек). В шляпе находится некоторое количество слов, написанных на бумажках; игроки этих слов не знают. Играют по двое – объясняющий и отгадывающий, остальные игроки ждут своей очереди.

Объясняющий игрок по команде судьи достаёт из шляпы бумажку, читает про себя написанное на ней слово, и объясняет это слово отгадывающему игроку, не используя однокоренных слов. Отгадывающий игрок предлагает версии до тех пор, пока не назовёт загаданное слово. После этого объясняющий достаёт следующую бумажку. По истечении определённого времени шляпа переходит к другим игрокам.

Принять участие могут все желающие. Дополнительная информация и регистрация участников в социальной сети «ВКонтакте» http://vk.com/shlyapa73, по телефону 8-902-245-13-16, или по электронной почте yaromas@gmail.com.

Виктор Мартынов