Более 360 граждан Армении, Азербайджана и Таджикистана зарегистрировала в своем доме жительница Димитровграда, выяснила городская прокуратура. Жилая площадь ее дома на улице Самарской – всего 25 квадратных метров.

Пожилая женщина брала за регистрацию по 300 рублей с каждого, и менее чем за два года по ее адресу были зарегистрированы иностранцы, поставленные на учет по разным категориям – по месту пребывания, по виду на жительство, по разрешению на временное проживание. По сообщению областной прокуратуры, хозяйка с приезжими не знакома, живут они не у нее, договора найма с ними она не заключала.

В отношении нее возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 322.1 УК РФ – за организацию незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан. Предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Димитровградская прокуратура направила в суд исковые заявления с требованием признать постановку всех этих граждан на учет по месту пребывания недействительной и обязать УФМС снять их с миграционного учета. Любопытно, куда смотрели специалисты паспортного стола, почему они не сообщили «куда следует» гораздо раньше?

Егор Пензин