Командный чемпионат Европы по легкой атлетике прошёл в Великобритании. В небольшом городке Гэйтсхэде в течение двух дней – 22-23 июня – за награды сражались представители двенадцати национальных сборных – России, Германии, Великобритании, Франции, Польши, Украины, Италии, Испании, Турции, Белоруссии, Греции и Норвегии. Победителей и призёров определяли в 40 легкоатлетических дисциплинах.

Среди полусотни российских легкоатлетов был и димитровградец Александр Бреднев. Ученик тренера Александра Будаева стартовал в беге на стометровке, а также в эстафете 4 по 100 метров.

На дистанции 100 метров Бреднев финишировал с четвёртым результатом – 10,41 секунды. При этом от бронзового призёра – поляка Камиля Криньского – наш спортсмен отстал всего на одну сотую доли секунды.

В мужской эстафете 4 по 100 метров Александр Бреднев выступал за сборную России на первом этапе. Свой отрезок дистанции представитель Ульяновской области преодолел с великолепным результатом, дав команде шанс на призовое место. К сожалению, партнёры Александра Бреднева – Константин Петряшов, Роман Смирнов и Александр Хютте – высокого темпа не выдержали. В итоге сборная России финишировала с седьмым результатом.