На этапе всероссийских соревнований по 3D-стрельбе из лука, прошедших в Самаре, успешно выступил ульяновец Влад Соколов. Он стал победителем в категории «олимпик» среди участников не старше 18 лет.

3D-стрельба из лука – молодой вид спорта. Представляет собой аналог охоты с помощью стрел. Вместо зверей используются объемные имитационные мишени животных.

Соревнования проходят в лесу. Мишени устанавливаются так, чтобы для стрелка были созданы сложные условия.

Например, участнику не сообщается расстояние, с которого предстоит стрелять, мишень может находиться на возвышенности или в низине.

В соревнованиях по 3D-стрельбе из лука спортсмены делятся на категории в зависимости от используемых луков и стрел. Например, в исторической категории участники стреляют из самодельных орудий или исторических луков фабричного производства. Используют при этом деревянные стрелы. А в инстинктивной группе «охотники» применяют карбоновые или дюралевые стрелы. В категории «олимпик», где успешно выступил Соколов, спортсмены используют стандартный спортивный лук.

Хороший результат из представителей нашего региона показала в Самаре и Ольга Лебедева. В инстинктивной группе она заняла четвертое место.

Владимир Пугачев