С осени 2012 года в Ульяновске уверенно заговорили о создании музея СССР. Сначала были разговоры о том, каким «это» будет в плане трактовки истории.

Весной архитектор Олег Владимиров представил «визуальную» концепцию будущего музея, и стали обсуждать архитектуру. А ульяновская общественница, защитница зелени и животных Наталия Лазарева обратила внимание на то, сколько зелени потеряет исторический центр города, если проект будет реализован.

Возможные потери каждый может оценить, посмотрев на сайте «музей-ссср.рф» презентацию проекта. «Картинки» и комментарии к ним свидетельствуют о значительных вырубках. В частности, на одном из слайдов у восточной части Карамзинского сквера планируется воссоздать Никольскую церковь, а сам сквер выглядит нетронутым. Однако на другом слайде вокруг памятника Карамзину нет ни одного куста, а есть лишь газоны с непонятными, хаотично расставленными буквами-скульптурами – в проекте поясняется, что они символизируют некие «исторические персонажи». Фигурирует и невнятная фраза про «утраченные буквы». Ни скамеек, ни единого деревца в сквере, посещают который ради его тенистых уголков, в будущем не предусмотрено.

Величественные голубые ели на эспланаде уступят место «людям эпохи» – судя по «картинке», там установят памятники представителям различных профессий, ведь людей труда в советские годы, говоря современным языком, активно «продвигали». Памятник лесорубу там будет очень кстати – заодно увековечит память о повальных вырубках 2010-х годов. Рядом со зданием филармонии планируют восстановить часть Симбирского кремля – водонапорную башню. А, значит, часть деревьев парка «Владимирский сад» – и без того крошечного – тоже исчезнет.

Судя по презентации, вырубят зелень за сельхозакадемией (для строительства Николаевского собора), за Домом Языкова и Дворцом бракосочетаний (здесь восстановят Дом губернатора и Никольскую церковь). Не обойдется без сноса деревьев в парке Дружбы народов, который уже искалечен «Ленинскими горками»: освободят места для национальных кафе и других построек. На Венце деревья заменят клумбами. Между Домом Гончарова и бывшим магазином «Минутка», где был Краснознаменный переулок, установят часовню, для лучшего обзора которой на улице Гончарова снесут еще пару деревьев – после глобальной вырубки накануне Дня города-2013 это вряд ли кого удивит.

– После превращения сквера Гончарова в могильник я не сомневаюсь в том, что будет так, «как на «картинке», – убеждена Лазарева.

– И не позволю назвать это паранойей. Пока что сбывается все, о чем мы кричим уже два года. Раньше не верили в уничтожение Венца и сквера Гончарова. Теперь также не верится, что эти жуткие «картинки» могут воплотиться в жизнь, но, поверьте, могут. Город уже утратил свой архитектурный облик, центр так засадили ТОЦ и прочими страшными объектами, что зелень стала реликвией. Откуда эта ненависть к нашему бывшему зеленому городку? Все идет к тому, что двух-, трехэтажный город превратят в стеклянную стену. Меня интересует только одно: почему на месте деревьев?

В начале презентации говорится о внешне и внутриполитическом, социально-экономическом эффектах будущего музея. Только об экологическом эффекте – ни слова. Но если заглянуть в блог министра экономики региона Олега Асмуса, то все сразу станет понятно – этот масштабный многомиллиардный проект создается не для нас с вами, дорогие ульяновцы, и даже не для российских туристов, а для китайцев. «Проект интересен для туристов, прежде всего, из Китайской Народной Республики, записал Асмус. – Наследие Ульяновской области дает позитивные перспективы развития китайского туризма в нашем регионе». На упомянутом сайте проекта открыто общественное голосование, где можно ставить «галочки» или высказывать свое мнение о проекте, но, как узнавала Наталия Лазарева, от наших с вами мнений уже ничто не зависит.

Анна Школьная