Сборная России отстояла звание сильнейшей в Европе по легкой атлетике, заняв первое место на командном чемпионате континента. В английском Гэйтсхеде наши спортсмены показали в минувший уик-энд много хороших результатов, что и сделало россиян в итоге победителями соревнований. К сожалению, вновь мало помогли российской команде спринтеры, среди которых находился и димитровградец Александр Бреднев: они по-прежнему не готовы вести борьбу на серьезных международных скоростях. Тем не менее тренерский штаб сборной России сохраняет надежду на того же Бреднева.

На командный чемпионат Европы-2013 Россия привезла экспериментальный состав: были здесь и опытные спортсмены, участники Олимпийский игр, и способная молодежь, заявившая о себе в последнее время неплохими достижениями, рассматривающаяся кандидатами на Олимпиаду-2016. Первый день в Гэйтсхеде россияне провели неплохо, но все-таки пропустили вперед сборную Германии. Уступали ей, правда, всего лишь очко. И в воскресенье это отставание с лихвой преодолели. Сборная России выиграла чемпионат Европы, набрав в сумме 354,5 очка. Немцы, оставшиеся вторыми, проиграли нам семь баллов. Третье место заняла сборная Великобритании – 338 очков. По итогам всех 40 видов программы у россиян 22 призовых места – десять первых, восемь вторых и четыре третьих. Победителями из наших легкоатлетов в Гэйтсхеде стали Владимир Краснов (бег на 400 м), Александр Меньков (прыжки в длину), Елена Коробкина (3000 м), Наталья Аристархова (3000 м с препятствиями), Сергей Шубенков (110 м с барьерами), Алексей Федоров (тройной прыжок), Дмитрий Тарабин (метание копья), Екатерина Шармина (1500 м), Ольга Головкина (5000 м) и Мария Кучина (прыжки в высоту).

Александр Бреднев выступал в соревнованиях мужчин на 100-метровке. Как такового финала на этой дистанции в Гэйтсхеде не было: прошли два забега (шесть участников в каждом), по результатам которых и распределились призовые и прочие места. Бреднев в своем забеге пришел к финишу вторым через 10,41 с, уступив одну сотую секунды Камилу Крынскому из Польши. Но поляк со своим временем стал в итоге лишь третьим. Лучше преодолели дистанцию победители другого забега – лидер европейского сезона француз Джимми Вико (10,28 с) и норвежец Джейсума Саиди Ндуре (10,37 с).

Они и взяли «золото» и «серебро» соответственно, хотя бежали при достаточно сильном встречном ветре. Бреднев остался четвертым.

– Ветер шел порывами. Когда стартовали, то он вроде затих, а на финише я уже не помню, что было, – прокомментировал свой бег спринтер из Димитровграда.- Судя по результату, ветер мне не слишком мешал. Но я все равно не очень доволен, хотелось быстрее пробежать. С колодками никак не мог разобраться. Поставил старую расстановку, но что-то мешало, может, переволновался.

Следом Бреднев выступил в эстафете 4х100 м, однако тут российские спортсмены показали совсем слабый результат: заняли лишь седьмое место среди 12-ти команд, две из которых были дисквалифицированы. А победил британский квартет, пробежавший дистанцию за 38,39 с.

Сборная Германии заняла второе место – 38,69с.

Третьим стали поляки – 38,7 с. Считавшиеся фаворитами французы, в составе которых были Кристоф Лемэтр и Джимми Вико, неудачно передавали эстафетную палочку и оказались только четвертыми – 38,84 с. Сборная России в составе Александра Бреднева, Константина Петряшова, Романа Смирнова и Александра Хютте пришла к финишу через 39,26 с.

– Мужской спринт – наша больная тема, отсюда и такая эстафета 4х100 метров, – заявил главный тренер сборных России по легкой атлетике Валентин Маслаков. – Нет стабильных спринтеров, нет и эстафеты. Появился сейчас Саша Бреднев, второй год пытается заставить заговорить о себе. У него были проблемы, но я вижу, что парень старается, мы надеемся на него. Нужно, чтобы появился лидер, а за ним и другие потянутся. Есть у нас юниоры на подходе, так что ждем.

Бредневу, тем временем, вновь требуется доказывать, что наставники сборной страны рассчитывают на него не зря: недавно Михаил Идрисов отобрал у Александра лучший результат российского сезона на 100-метровке, пробежав на Кубке страны эту дистанцию за 10,29 с (у Бреднева, напомним, лучшим временем в этом году было 10,33 с).

В целом главный тренер Маслаков остался доволен выступлением россиян на командном чемпионате Европы: – Этот год у нас очень сложный, с чередой важных стартов: командный чемпионат Европы, Универсиада и, конечно, чемпионат мира в Москве. И везде от нас ждут успешного выступления. Но в Гэйтсхед мы взяли экспериментальный состав, в котором было много молодежи, поскольку в нынешнем году мы должны наметить кандидатов в команду для подготовки к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, и прошедший турнир очень хорошо подходил для этого. Здесь мы посмотрели, кто может бороться, а кто нет. Команду комплектовали по серии стартов, причем не только российских, но и международных, а затем тренерским советом решали, кто поедет в Гэйтсхед. Конечно, в команде была не только молодежь, но и опытные спортсмены. Девять человек выступали на Олимпийских играх в Лондоне. Впрочем, обошлись без наших «суперзвезд»: надо было дать молодым ребятам посоревноваться и утвердиться. У многих это хорошо получилось. Сергей Шубенков и Александр Меньков, например, показали великолепные результаты и принесли в копилку команды столь необходимые очки. Эти ребята совсем недавно выступали по юниорам, но постепенно становятся опорой нашей национальной команды. Очень много положительных эмоций доставил Владимир Краснов, который блестяще выиграл забег на 400 метров. Давно мы от него такого ждали. Чемпионат Европы проходил в дождливую погоду. Это серьезно отразилось на результатах. Соревнования по некоторым видам переносили в манеж, затем обратно, но наша команда показала характер. Отлично проявила себя в таких сложных условиях молодая Маша Кучина, установившая личный рекорд в прыжках в высоту – 1,98 метра – и занявшая первое место. Дима Тарабин в прошлом году не попал в команду на Олимпийские игры, однако сделал правильные выводы, и посмотрите, как красиво и надежно выиграл в Гэйтсхеде, в нужный момент принес России 12 очков. Общекомандная борьба шла очень острая, причем до последнего вида. Высокие результаты наших ребят склонили чашу весов в пользу российской сборной. Первый серьезный старт в сезоне мы выиграли, и это вселяет определенные надежды.

У нас не такая большая скамейка, чтобы можно было распределить спортсменов по разным стартам: многим придется после командного чемпионата Европы выступать и на Универсиаде, и на чемпионате мира. Спасибо ребятам и всем, кто имел отношение к нашей победе. Первый этап мы прошли хорошо, вот бы и дальше так.-