Учреждения культуры немецкого города Аахена примут участие в культурной программе Международного форума в Ульяновске. Об этом договорились заместитель директора фонда «Ульяновск – культурная столица» Галина Муромцева с руководителем направления «Культура и туризм» Центра трансферта технологий «Регион Аахен» (Германия) Йоханесом Аренсом, сообщает пресс-служба фонда. Встреча прошла во время Международного экономического форма в Санкт-Петербурге.

Центр предложил привезти на форум выставочный фото-проект «FOKUS-18». В рамках данного проекта эксперты проводят мастер-классы по фотографии для школьников, а те, в свою очередь, делают снимки своего родного города, которые потом формируют выставку.

Йоханес Аренсон выразил заинтересованность в партнёрских отношениях с министерством искусства и культурной политики Ульяновской области и фондом «Ульяновск – культурная столица». Ульяновск может стать основным партнёром проекта «Аахен – культурная столица Европы». Этот немецкий городок в два раза меньше Ульяновска, он находится на стыке Германии, Бельгии и Нидерландов и претендует на звание Культурной столицы Европы в 2018 году. Получит он это звание или нет, будет известно 6 сентября этого года.

«Участие Ульяновска на правах партнёра в подготовке и проведении проекта – интереснейший опыт нашего участия в мероприятиях европейского уровня и продвижение региона как партнёрской площадки в реализации международных проектов и программ», – говорит Галина Муромцева.

Виктор Мартынов