В редакцию обратились председатели сорока ульяновских гаражно-строительных кооперативов (ГСК), встревоженных девятикратным увеличением налога на землю.

По их словам, для большинства нынешних владельцев гаражей новые ставки окажутся неприподъемными, что вынудит их продать свои боксы. Есть версия, что таким образом власти хотят расчистить площадки под строительство.

Земельный налог с гаражностроительных кооперативов стали брать с 2006 года, когда вступило в силу решение Ульяновской Городской Думы от 13.07.2005 года №135 «О земельном налоге на территории муниципального образования «Город Ульяновск». Документом предусматриваются льготы для пользователей земель определенной категории. В частности, для ГСК (ставка 1,5 процента от кадастровой стоимости земли) была предусмотрена 90процентная «скидка». Взамен гаражные кооперативы должны были заняться оформлением и межеванием своих земель.

Работа шла ни шатко ни валко, и в конце прошлого года городской парламент принял поправку (решение Ульяновской Городской Думы от 21 декабря 2012 года №216), согласно которой с 1 января 2014 года скидка для ГСК полностью отменяется.

– Это означает, что с будущего года налог для нас увеличится сразу на 90 процентов, – говорит председатель ГСК «Полет» Валентин Клинский. – При составлении налоговой декларации по земельному налогу мы предполагали, что 90процентная льгота при высокой ставке налога была заложена с тем, чтобы поддержать ГСК, ведь большинство наших членов – пенсионеры, ветераны, вдовы, или же постепенно ее уменьшать, по мере роста инфляции. Но нет, депутаты решили отменить льготу резко. Это напоминает ситуацию, когда стрелка компаса, который попал в аномальную зону, начинает быстро вращаться вокруг своей оси.

Ситуация усугубляется тем, что в случае с ГСК большинство пенсионеров, инвалидов и других льготников фактически лишены поддержки государства и вынуждены платить налоги сполна – через членские взносы. В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса РФ плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками на правах собственности, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения. Проблема в том, что мало кто из владельцев гаражей оформил под ними землю. До выдачи свидетельства на право собственности владельцы гаражей уплачивают взносы на погашение земельного налога от имени гаражных кооперативов, которые теперь лишены всех льгот.

Примечательно, что одновременно с отменой налоговых льгот для ГСК в прошлом году была снижена кадастровая стоимость земель под ГСК и автостоянки. По мнению специалистов, это сделано не случайно и преследует цель отобрать у гаражных кооперативов территории, на которых они сейчас располагаются. Ведь, с одной стороны, увеличивая налоги, власти вынуждают владельцев боксов отказываться от собственности, с другой, снижая кадастровую стоимость земель, уменьшают затраты на ее выкуп.

Странное решение, учитывая сложившийся в городе острый дефицит парковочных мест для автомобилей, количество которых с каждым годом только увеличивается.

Вадим Пилюков