В областном отделении партии «Справедливая Россия» – маленькая революция: решением Москвы все руководство отделения отстранено от своих должностей – за деятельность, не совместимую с уставом партии, как сказано в информсообщении.

Изгнанные функционеры бросились теперь к околовластным структурам – искать место в их предвыборных списках и мстить «Справедливой». Центральный политсовет не расшифровывает, за какие грехи их изгнал, но это и так понятно. Уже несколько лет отделение ведет двойную игру, внешне отстаивая интересы «СР», а тайно сливая партию. Партфункционеры постоянно бегали в бывший обком за инструкциями по развалу организации и работе на власть. На выборах в Госдуму они уже почти открыто агитировали за конкурентов «СР», чем, учитывая высокий протестный потенциал ульяновцев, сильно подорвали ее электоральные возможности в регионе.

Москва долгое время на все эти дела не обращала внимания и никак не реагировала. Она сама кукожилась под давлением Кремля, требовавшего 100-процентной лояльности и смирения, хотя лидер партии Сергей Миронов в свое время предрекал, что такая политика добром не кончится ни для кого, в том числе и для страны в целом. Когда Миронов узнал, что в регионах члены партии буквально проституируют, прикрываясь ее именем, его терпение, видимо, лопнуло, следствием чего и стала, надо полагать, революция в ульяновском отделении. Теперь избирателям, сохранившим верность «СР», предстоит наблюдать, как вчерашние «адепты» партии будут поливать ее грязью. Всячески чернить, в общем.

Наблюдать это будет небезынтересно. Находившись формально в рядах «СР», они вынуждены были критиковать, в частности, воровскую политику нынешней власти в жилищной сфере, и любопытно, как они, работая уже навласть, будут оправдывать ЖКХ-грабеж населения. А отменить этот грабеж не удалось в немалой степени как раз из-за их сопротивления, поскольку многие из них давно уже аффилированы (читай – повязаны) с коммунальным бизнесом, о его интересах и пекутся.

На предстоящих выборах в ЗС избирателям надо быть, словом, предельно бдительными. В том, что Москва очистила областное отделение «СР», больше плюсов, чем минусов, хотя в числе удаленных от партии людей есть и симпатичные нам политики. Если бы вся эта группировка осталась на своих местах, выборы в области проходили бы так же гнусно, как и в 2011 году. Теперь же, кто бы ни встал у руля ульяновских эсеров, отделение будет заведомо не с властью, то есть к населению оно будет честнее, чем изгнанные перевертыши. И значит, чем больше грязи будут лить перевертыши на нынешних справедливороссов, тем больше оснований будет доверять нынешним.

Андрей Семенов