На заседании правительства губернатор Сергей Морозов решил вернуть своих подчиненных в школьные годы, заставив их писать 10-минутный тест.

Каждый министр должен был изложить цели по своей отрасли на второе полугодие 2013 года. Как сказал губернатор, это делается для того, чтобы министры не скучали, пока Сергей Морозов «им что-то говорит». Действо оказалось не шуткой – чиновники действительно получили по листочку и в течение десяти минут корпели над ними. По истечении времени листочки передали губернатору, который пообещал изучить написанное за неделю.

Некоторые министры не торопились сдавать тест – судорожно дописывали свои цели. Например, как сообщил министр сельского хозяйства Александр Чепухин, он исписал листок с двух сторон, но будь еще время и место – написал бы больше. Любопытно, что сравнение заседаний правительства с уроком в школе употребляется достаточно часто. Это выражается и в «шиканьях» на шумных чиновников, в перебрасывании скомканных записок. Да и многие инициативы, запомнившиеся жителям Ульяновска и всей России, очень близки к школе. Так, в 2007 году ульяновские чиновники проходили тест на грамотность.

Увольнять за плохое знание русского языка тогда никого не собирались, а вот дополнительные курсы для того, чтобы подтянуть знания, пройти рекомендовалось.

В этот раз тест серьезнее, так как предполагает проверку компетентности чиновников в своей отрасли.

Будут ли сделаны хоть какие-либо оргвыводы из написанного, особенно при условии серьезной реорганизации, происходящей в правительстве?

Сергей Гурьянов