Прокуратура города Димитровграда в ходе проверки исполнения миграционного законодательства выявила любопытный факт. На улице Самарской есть частный дом, принадлежащий на праве собственности 65-летней Нине Игнатьевой. Его жилая площадь не превышает 25 квадратных метров. Но в нём поставлены на учёт по месту пребывания, виду на жительство, разрешению на временное проживание более 360 выходцев из Армении, Азербайджана и Таджикистана: целая деревня!

Установлено, что хозяйка ставшего знаменитым дома стала вживаться в роль сотрудницы УФМС и незаконно оформлять уведомления о прибытии иностранцев с августа 2011 года. В объяснении женщина указала, что лично с гражданами знойных кавказских и среднеазиатских республик не знакомилась, в контакт с ними не входила, в её доме они не проживали и договоров найма жилого помещения с ними она не заключала. «Услуги» иностранцам по предоставлению регистрации в своём «резиновом» доме Нина Игнатьева оценивала по твёрдой таксе: 300 рублей с каждого южанина.

Прокуратура Димитровграда направила в суд исковое заявление о признании незаконным факта постановки на учёт по месту пребывания в доме Игнатьевой граждан Армении, Азербайджана и Таджикистана. Управлению ФМС по Ульяновской области предписано снять их с миграционного учёта, судя по всему, с последующей отправкой на историческую родину.

Материалы прокурорской проверки послужили основанием для возбуждения уголовного дела по факту организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан.

Проверки, между тем, продолжаются.

Виктор Никитин