Всё началось с того, что 27 января текущего года по инициативе главы администрации Большенагаткинского сельского поселения Ирины Мигуковой было проведено общее собрание пайщиков. На нём было принято решение заключить с двумя местными предпринимателями договоры долгосрочной аренды земельных долей площадью более 76 гектаров на участке в границах бывшего СПК «Большенагаткинский».

Прокуратурой района установлено, однако, что в нарушение требований закона на официальном сайте администрации поселения не было размещено объявление о предстоящем мероприятии. В результате этого на общем собрании присутствовало менее 20 процентов собственников земельных долей. Местные власти знали, что часть граждан из числа собственников земельных долей, состояли в правоотношениях с ООО «Агрофирма «Большое Нагаткино», где условия договора аренды более выгодные, чем те, что предстояло навязать пайщикам.

Мигукова внесла в протокол собрания заведомо ложные сведения о наличии кворума и сфальсифицировала подписи большинства собственников земельных долей. При этом фиктивные списки членов собрания составлялись на основании сведений о реквизитах правоустанавливающих документов на землю. Их, в свою очередь, предоставили начальник Управления по социальному развитию администрации Цильнинского района Анатолий Узиков и его сын – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Это он был в числе упомянутых нами местных предпринимателей, претендовавших на земельные паи. Забегая вперёд, скажем, что оба предпринимателя право на аренду чужих паёв получили.

На основании копии протокола общего собрания, заверенной Мигуковой, Узиков-старший представил от имени пайщиков необходимый пакет документов в Управление Росреестра по Ульяновской области для постановки на кадастровый учёт. Созданные после межевания земельные паи он передал упомянутым предпринимателям, в том числе своему сыну.

С целью как-то завуалировать свои противозаконные действия, местные чиновники направили в Управление Росреестра письмо о мнимой законности совершённых сделок и, якобы, необоснованности возможных обращений пайщиков.

Уловки не помогли. Прокурор Цильнинского района направил материалы проверки в следственные органы для возбуждения уголовного дела по факту злоупотребления должностными полномочиями, в том числе, главой органа местного самоуправления, а также служебного подлога, повлекшего существенное нарушение прав и законных интересов граждан.

Виктор Никитин