В борьбе за звание чемпиона района 2013 года боролись представители ведущих сельхозпредприятий муниципального образования.

Местом состязаний была выбрана производственная площадка лучшего в районе ПСК «Красная звезда». Он является несомненным лидером по сохранности поголовья крупнорогатого скота (КРС), которого насчитывается здесь 2 086 голов, надоям, составившим в прошлом году более пяти тысяч килограммов на каждую фуражную корову, и среднесуточному привесу молодняка, достигающему 590 граммов.

Важно отметить, что хозяйство является поставщиком молока и молочной продукции в социальные учреждения Ульяновской области.

Что касается непосредственно конкурса, то его участницы состязались в пяти видах программы: сборке и разборке доильного аппарата, доении в вёдра, санитарной подготовке, чистоте молока, полноте выдаивания коров. Оценивались и теоретические знания конкурсантов. Оценка проводилась по 100-балльной шкале.

По результатам соревнований судейская коллегия признала победителем конкурса оператора машинного доения коров ПСК «Красная звезда» Людмилу Мышову, набравшую, практически, сто баллов. Ей присвоено звание чемпиона Ульяновского района по машинному доению 2013 года.

Второе место коллегия присудила Ферузе Мударисовой из ООО «Тетюшское», набравшей 99,3 балла.

Флёра Гиниятова из СХП «Волжанка» набрала 94,4 балла и заняла третье место.

Победительниц отметили наградами и букетами цветов.

Лидер состязаний Людмила Мышова получила право представлять Ульяновский район на областном конкурсе профессионального мастерства операторов машинного доения 2014 года.

Виктор Никитин