В Ульяновской области начинается разработка мер по усилению контроля качества возводимого жилья.

«Наша ключевая задача, – отмечает заместитель председателя правительства – министр строительства Ульяновской области Александр Букин, – не только увеличивать темпы и объёмы жилья в регионе, но и строить долговечное, надёжное, экологически безопасное и экономичное в эксплуатации жильё». Для этого, казалось бы, есть все предпосылки, например, входной контроль качества строительных материалов, конструкций и оборудования. В наличии контроль качества строительно-монтажных работ. Действует приёмочный контроль отдельных видов работ и объектов в целом. Многое значит технический, а также авторский государственный архитектурно – строительный надзор.

Выясняется, однако, что их наличие не обеспечивает в полной мере надлежащую работу системы контроля в строительной отрасли. Она, по мнению специалистов, имеет целый ряд недостатков. По их мнению, в ней отсутствует сквозная система контроля качества принимаемых решений, их реализации, ответственного и эффективного взаимодействия всех участников строительного процесса. А их достаточно много: органы власти, проектировщики, экспертиза и надзор, строители, заказчики, саморегулируемые организации.

«Необходимо, – считает Александр Букин, – создать эффективный механизм противодействия браку в строительстве. Нужна система ответственности за нарушения в архитектурно-строительной деятельности всех участников технологического процесса, прежде всего, саморегулируемых организаций».

На заседании общественного Совета экспертов строительной отрасли было принято решение разработать областную систему качества реализации градостроительных и архитектурно-строительных решений. Для этого планируется подготовить пакет нормативно-правовых актов, различного рода учебных и наглядных пособий, а также рекомендаций, призванных способствовать формированию такой системы. Принято в качестве руководства к действию поручение главы региона Сергея Морозова о необходимости выхода с законодательной инициативой на федеральный уровень об усилении контроля над качеством строительства жилья.

Виктор Никитин