По итогам состоявшегося вчера конкурса на замещение должности сити-менеджера Ульяновска комиссией были утверждены две кандидатуры: индивидуальный предприниматель Игорь Руков и исполняющий обязанности главы администрации Ульяновска Сергей Панчин. Имя нового руководителя горадминистрации будет названо на заседании Ульяновской Городской Думы в ближайшие три недели.
Занять должность главы администрации Ульяновска изъявили три претендента. Ими стали предприниматель Игорь Руков, исполняющий обязанности главы администрации Ульяновска Сергей Панчин и глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев. В понедельник каждый из них представил собственную программу действий, предложил свое видение структуры горадминистрации и ответил на вопросы членов комиссии. В состав конкурсной комиссии вошли представители четырех структур власти. Правительство Ульяновской области представляли первый зампредседателя Александр Якунин, замминистра здравоохранения Виктор Корнев, Законодательное Собрание – депутат Ростислав Эдварс, Ульяновскую Городскую Думу – глава Ульяновска Марина Беспалова, ее первый заместитель Петр Столяров, заместитель главы города Игорь Буланов, депутаты Игорь Мокевнин и Геннадий Антонцев, а также заместитель руководителя аппарата – начальник управления правовой экспертизы и обеспечения деятельности комитетов УГД Оксана Розанова.
Помимо руководителей организаций местного самоуправления и территориальных органов власти на заседании комиссии присутствовали представители городской Выступавший первым Игорь Ру ков остановился на нескольких вопросах, которые, на его взгляд, стоят особенно остро в городе.
– Проблема №1 сегодня – ЖКХ. Постоянный рост тарифов ставит горожан, особенно пожилых людей, на грань выживания. Учитывая, что львиная доля платежей по «коммуналке» приходится на отопление и горячее водоснабжение, предлагаю городу уйти от ТЭЦ и строить в микрорайонах газовые мини-котельные. Себестоимость ресурсов окажется намного ниже, не нужно будет тратить огромные средства на ремонт тепловых сетей, в итоге затраты на новые котельные окупятся за несколько лет, – отметил он.
По мнению предпринимателя, необходимо строить и муниципальное жилье, где могли бы временно жить обитатели ветхого и аварийного жилья, пока на месте их домов не будут построены новые. Транспортную загруженность центра города предприниматель предложил ликвидировать за счет ограничения движения «Газелей» и пересмотра маршрутной сети. Актуальными для Ульяновска, по словам Рукова, также являются проблемы дефицита мест в детских садах, точечной застройки, незаконной миграции и активизации молодежных группировок. Геннадий Антонцев, обратив внимание на то, что многое из того, что прописано в программе кандидата, требует серьезных финансовых средств, спросил, за счет чего тот собирается увеличивать доходную часть бюджета. Игорь Руков заявил, что главным источником пополнения казны является легализация предпринимательской деятельности, а в качестве меры поддержки малого и среднего бизнеса предложил предоставлять бизнесменам пустующие муниципальные площади безвозмездно.
Второй претендент на замещение должности главы администрации Ульяновска Сергей Панчин в своем выступлении особый упор сделал на личный опыт управленческой работы, знание системы городского хозяйства изнутри. В свое время он возглавлял крупные производственные предприятия и занимал руководящие посты в структуре муниципальной власти под началом Сергея Ермакова, Александра Пин-кова, Александра Букина, а ныне – Марины Беспаловой.
– Будучи производственником, в своей работе я руководствуюсь очень простым принципом: ориентация на результат, – отметил он. – В случае избрания на должность главы администрации города я буду требовать от руководителей структурных подразделений грамотной постановки проблем, поиска эффективных мер их решения, выстраивания системы контроля и достижения поставленных целей. Особого внимания требуют система ЖКХ, расселение граждан из ветхого и аварийного жилья, образовательная политика, трудоустройство и повышение размера заработной платы, состояние дорог, работа общественного транспорта, жилищное строительство. Задача городского руководства – создавать такие условия, которые бы способствовали развитию экономики, целенаправленно формировать благоприятную для привлечения инвестиций городскую среду, увеличения численности субъектов экономической деятельности и в итоге – повышения бюджетной обеспеченности.
Программа Сергея Панчина включает в себя три приоритетных направления развития. Во-первых, это обеспечение достойной жизни: создание условий для реализации гражданами права на жилище, на безопасную жизнь, труд, образование, культуру; забота о ветеранах, решение молодежных проблем. Во-вторых, создание сильной экономики, улучшение инвестиционного климата, реализация инфраструктурных проектов, выстраивание взаимоотношений города с бизнесом, поддержка малого и среднего предпринимательства. В-третьих, повышение эффективности власти, сокращение бюджетного дефицита.
Также кандидат заявил о необходимости вовлечения горожан в управление Ульяновском, систему принятия решений, совершенствования общественного контроля за действиями власти, развития частных инициатив.
Сергей Шерстнев не стал представлять свою программу, сделав личное заявление о снятии своей кандидатуры.
Конкурсная комиссия приняла решение утвердить Игоря Рукова и Сергея Панчина в качестве кандидатов на должность главы администрации Ульяновска.
– Перед нами сегодня выступили достойные кандидаты, – отметила Марина Беспалова. – От нового главы администрации я жду предложений по развитию экономики города, вариантов решения проблем ЖКХ, в том числе в выстраивании отношений с ОАО «Волжская ТГК», работе наших муниципальных предприятий.
Алексей КОВАЛЕВ, при содействии пресс-службы Ульяновской Городской Думы

в газете на правах рекламы